Как помочь учителю в ситуации конфликта с мамой ученика и перевести ребенка в другой класс?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, что делать, если мама ученика постоянно вступает в конфликт с учителем, оскорбляет учителя, угрожает, вступает в конфликт с родителями учеников класса. Никакой конкретной цели ее претензий нет, просто сотрясание воздуха. Все ей кажется, что ее ребенка учитель в чем-то ущемляет, что дети как-то агрессивно настроены в отношении ее ребенка, что она не видит каких-то благ со стороны школы для ее ребенка и т.д. Беседовать с ней не получается, она слышит только себя. Родительский комитет обратился с просьбой к завучу школы помочь в этой ситуации. Как нам оградить учителя от этих нападок и перевести ее ребенка в из нашего класса.

Ответы на вопрос (3):

Учитель вправе обратиться в суд и взыскать с родительницы компенсацию морального вреда согласно ст. 152 ГК - иск о защите чести и достоинства. Надо наказывать материально

Тот факт, что вы "всем миром" желаете убрать ребенка из класса свидетельствует о вашем предвзятом отношении к ребенку и его родителям. Понятно, что мать, защищая своего ребенка, "сотрясает воздух". Так нельзя. Надо решить проблему мирным путем, должен быть хоть один миротворец.