Должен ли работодатель предоставлять отпуск студентам заочникам во время сессии?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Я работаю в частной организации Эльдорадо, но с 15 мая по 7 июня у меня начинается сдача сессии! Я учусь заочно, получаю высшее образование! Должны ли мне предоставить отпуск в связи со сдачей сессии и считается ли он дополнительным?

Ответы на вопрос (8):

Если предоставите справку -вызов, то отпуск Вам положен

ТК РФ

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным "статьями 173" - "176" настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

"Форма" справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Гарантии и компенсации работникам, получающим высшее образование, предоставляются согласно положениям ст.173 ТК РФ.

Сотрудникам, обучающимся в высших учебных заведениях по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, компания должна предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

Для прохождения промежуточной аттестации:

на 1 и 2 курсах соответственно – по 40 календарных дней,

на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при обучении экстерном, на 2 курсе – 50 календарных дней);

Для прохождения государственной итоговой аттестации:

до 4 месяцев в соответствии с учебным планом.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Более ого, вам его еще обязаны оплатить в полном объеме

Гарантии и компенсации работникам, которые находятся на обучении в образовательных учреждениях очно-заочно или заочно предоставляются в соответствии со ст. 287 ТК РФ только по основному месту работы. Обязательными условиями предоставления данных гарантий и компенсаций является наличие государственной аккредитации у образовательного заведения и успешное освоение учащимся образовательной программы.

По соглашению между работником и работодателем к дополнительным отпускам (ст. 173-176 ТК РФ) могут присоединяться, ежегодные оплачиваемые отпуска.

Гарантии и компенсации, распространяются на работника, совмещающего работу и образование сразу в двух учебных заведениях, только на обучение в одном из них.

Сроки ученических отпусков для высших учебных заведений

Заочная форма обучения (ст. 173 ТК РФ):

1-2 курс промежуточная аттестация – суммарно за год 40 календарных дней;

2 курс и последующие – суммарно за год 50 календарных дней;

2 курс промежуточная аттестация (при условии прохождения обучения по ускоренной программе) – 50 календарных дней;

сдача государственных экзаменов – 1 месяц;

сдача итоговых государственных экзаменов и подготовка, защита выпускной квалификационной работы – 4 месяца.

Применяется ст. 173 ТК РФ (Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Это лучший ответ

Да, отпуск предоставить вам должны. И этот учебный отпуск считается дополнительным. Лишить основного ежегодного оплачиваемого отпуска вас не имеют права.

Право обучающегося сотрудника на учебный отпуск закреплено на законодательном уровне. При этом Трудовым кодексом установлены условия, исполнение которых обязывает работодателя отпустить сотрудника на сессию.

Во-первых, выдвигаются требования к учебному заведению, в котором обучается сотрудник. Оно должно иметь государственную аккредитацию. Подтверждается данный статус учебного заведения заверенной копией свидетельства, которое сотрудник может затребовать в образовательном учреждении. Также информация о наличии аккредитации должна быть указана в справке-вызове (регистрационный номер, дата выдачи, полное наименование органа, выдавшего свидетельство о государственной аккредитации), которую предоставляет работник.

Впрочем, работодатель может отпустить сотрудника в оплачиваемый учебный отпуск, даже если у института отсутствует госаккредитация. Во избежание недоразумений с проверяющими, данную возможность лучше прописать в трудовом или коллективном договоре.

Во-вторых, в оплачиваемый учебный отпуск обязательно направлять тех сотрудников, которые получают образование соответствующего уровня впервые. Если же работник получает, например, второе высшее образование, работодатель не обязан отпускать сотрудника в учебный отпуск. Разумеется, если соответствующее «обещание» не прописано в трудовом (коллективном) договоре или работодатель сам не направил сотрудника получать второе высшее.

В-третьих, работающий студент должен показывать успехи в учебе. Устанавливая подобное условие, Трудовой кодекс не содержит разъяснений, что именно подразумевается под успешной учебой. На практике считается, что обучение проходит успешно, если у работающего студента нет задолженности за предыдущий курс (семестр), он сдал все зачеты (работы, экзамены) и не отчислен из учебного заведения. Представляет работодателю как справку-вызов, так и справку-подтверждение.

Для оформления учебного отпуска сотрудник должен написать заявление и приложить к нему справку-вызов, которая выдается в учебном заведении. К заявлению не предъявляется каких-либо требований, так что оно может быть написано в свободной форме, но обязательно должна быть указана цель учебного отпуска (например, для прохождения промежуточной аттестации и т. д.)

В отличие от заявления работника форма справки-вызова утверждена Минобразованием России:

для студентов вузов — приказом от 13 мая 2003 г. № 2057;

для учащихся среднего профессионального образования — приказом от 17 декабря 2002 г. № 4426.

В справке-вызове указывается причина отпуска и срок, на который он должен быть оформлен. Составляющей частью справки-вызова является справка-подтверждение. Сотрудник обязан предъявить ее после окончания учебного отпуска. По своей сути справка-подтверждение является доказательством того, что работник правомерно находился в отпуске.

В остальном учебный отпуск оформляется так же, как ежегодный.

Помимо права на учебный отпуск сотруднику, который совмещает работу с обучением, предоставляются и иные гарантии. Так, работник, получающий высшее или среднее профессиональное образование по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации имеет право сократить рабочую неделю на семь часов. Данное время оплачивается в размере 50 процентов среднего заработка, но не ниже МРОТ. При этом между работодателем и сотрудником должно быть заключено соглашение, в котором указывается каким путем будет уменьшено рабочее время: один свободный от работы день в неделю либо сокращение рабочего дня в течение недели.

При получении образования по программам подготовки кадров высшей квалификации работник имеет право на один свободный от работы день в неделю, который оплачивается в размере 50 процентов получаемой зарплаты.

Если же сотрудник получает основное или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения, то в период учебного года он имеет право сократить рабочую неделю на одни рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). В этом случае также необходимо заключить соглашение, в котором будет определяться способ сокращения рабочего времени. Оплата данных часов производится в размере 50 процентов среднего заработка, но не ниже МРОТ.

Также работодатель по своему усмотрению может сократить рабочую неделю на два дня сотруднику, который обучается по программам подготовки кадров высшей квалификации на последнем курсе (заочное отделение). Данное время не оплачивается.

Указанный отпуск признается учебным и не влияет на ежегодный оплачиваемый отпуск. Вам обязаны оплатить учебный отпуск.

Кроме того, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Удачи!

Здравствуйте,пусть из учебного заведения вам пришлют справку -вызов.

Согласно трудовому законодательству (Глава 26 ТК РФ), работник имеете право на ученический отпуск только в том случае, если учебное заведение, в котором он проходит обучение, имеет государственную аккредитацию, а также, если он впервые получает образование этого уровня. Под уровнем образования подразумеваются его ступени: средняя школа, среднее специальное учебное заведение, высшее учебное заведение, аспирантура, докторантура. Таким образом, если работник получает первое высшее образование, то учебный отпуск ему положен по законодательству. Дополнительным условием также является «успешность» обучения в этих учреждениях (без «долгов» по сдаче экзаменов и зачетов (ст. 173 ТК РФ). В случае получения второго высшего образования отпуск предоставляется по согласованию с руководством организации, на котором он работает.

Для оформления ученического отпуска, работник должен предоставить в бухгалтерию или отдел кадров организации, на котором работает, следующие документы:

1. Копию справки-вызова на сессию из образовательного учреждения.

2.Копию свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения, в котором обучается (заверенную учебным заведением).

3. Если обучение проходит на платной основе, работодатель может запросить у работника копию договора об обучении, заключенный между образовательным учреждением и работником.

4. Написанное собственноручно работником заявление о предоставлении ученического отпуска с указанием точных дат начала и окончания сессии.

После окончания сессии работник обязан взять в учебном учреждении и сдать по месту работы справку-подтверждение. Без этой справки ученический отпуск не будет иметь основания.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК — предоставляемые отдельным категориям работников дополнительные оплачиваемые дни отдыха, установленные трудовым законодательством в целях компенсации воздействия тех или иных неблагоприятных производственных факторов на здоровье работника в процессе трудовой деятельности либо стимулирования длительной работы в определенной сфере.

Смотрите что у вас прописано в трудовом договоре и коллективном договоре