После случайного поломки прибора для диагностики автомобилей, полиция требует его возвращения - каковы последствия и может ли военнослужащий отказаться от дачи показаний?

• г. Голицыно

Купил у знакомого прибор для диагностики автомобилей, он сказал что сервис где он работал распался и часть зарплаты выдали этим прибором, я его по неосторожности случайно сломал в итоге выбросил, через 3 недели после покупки позвонили из полиции все объяснили и сказали что прибор надо вернуть иначе буду проходить свидетелем по уголовному делу и давать показания. Во первых-что мне грозит, и во вторых может ли полиция брать у меня показания если я военнослужащий.

Ответы на вопрос (1):

показания давать придется в любом случае, полиция имеет на это право - вы же свидетель, а не преступник.