Истец требует признания своего права собственности на квартиру без участия остальных собственников - возможен ли такой исход судебного дела?

• г. Мытищи

На этапе строительства купили квартиру три человека. Прошло пол года с момента сдачи, один из собственников хочет регистрировать право и получать свидетельство. У остальных нет необходимости, времени и средств. Первый собственник подает заявление на регистрацию в рег. палату. Получает ответ, что нужны заявления от других собственников. Сразу подает иск в суд о признании права собственности на свою долю, обвиняет остальных собственников в уклонении от регистрации, требует возместить судебные издержки за счет остальных собственников. Вопрос: возможен ли исход судебного дела, чтобы право собственности получил только истец, и расходы не легли на оставшихся собственников?

Ответы на вопрос (1):

Право будет зарегистрировано по решению суда и свидетельство получит только истец, но расходы, я предполагаю, суд всё-таки взыщет с др. собственников, в пределах разумного, конечно.

Единственный вариант ссылаться, что до суда собственник не пытался решать вопрос мирным путём и сразу подал иск... В этом случае можно избежать расходов.