Заемщик умер. Жена гасит досрочно кредит. Правомерность банка? На каком основании банк удерживает залоговое имущество ПТС?

• г. Дзержинск

Заемщик умер. Жена гасит досрочно кредит. Правомерность банка? На каком основании банк удерживает залоговое имущество ПТС?

Ответы на вопрос (1):

ПТС - документ) не могжет являться предметом сделок. Банк не имеет права удерживать в качестве залога ПТС, вот судебная практика по этому поводу:

Апелляционное определение Новгородского областного суда от 05.09.2012 по делу N 2-2553-33-1337

Исковые требования об обязании вернуть паспорта транспортных средств удовлетворены, так как нахождение паспорта транспортного средства у залогодержателя существенным условием договора залога автотранспорта не является, и его удержание нарушает право истца как собственника транспортных средств.

НОВГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 сентября 2012 г. по делу N 2-2553-33-1337