Вопросы о гражданстве ребенка и правах гражданского мужа

• г. Москва

Я не состою в браке с отцом моего ребенка. В свидетельстве о рождении и в книге записей о рождении отец указан. Ребенок записан на фамилию отца. Совместного письменного заявления об установлении отцовства мы не подавали. Имеет ли ребенок право на гражданство отца? Имеет ли мой гражданский муж права на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок может приобрести гражданство России по отцу. Отец имеет родительские права и обязанности в отношении ребенка.