Возможен ли обмен данной жилплощади при постоянной прописке там ребенка?

• г. Москва

Тупиковая ситуация. Должен родиться через 3 недели ребенок. Отец ребенка не хочет прописывать его к себе в 70-ти метровую 3 х комнатную квартиру, где прописаны он и его мать, т.к. планируют когда-либо ее разменять на 2 квартиры, примерно по 40 кв.м. Бояться, что наличие ребенка при размене будет ухудшением его жилищных условий и будет невозможно по закону его выписать в однокомнатную квартиру. Я из Петербурга, единственный вариант-прописать его в СПб и регистрировать временно в Москве, но у кого-непонятно... Возможен ли обмен данной жилплощади при постоянной прописке там ребенка?

Ответы на вопрос (2):

В чьей собственности квартира, или она не приватизирована? Уточните.

Зарегистрировать ребенка может отец или мать. Заставить никого нельзя.