Невозможность погасить кредит - поиск выхода из сложной ситуации

• г. Тюкалинск

ОФОРМИЛА КРЕДИТ В БАНКЕ, НА ТОТ МОМЕНТ РАБОТАЛА ЧЕРЕЗ 2 МЕС. РОДИЛА ВТОРОГО РЕБЁНКА И МУЖ ГРАЖДАНСКИЙ ОТ НАС УШЁЛ.Сейчас совсем не чем платить кредит, написала письмо в банк пришёл отказ, каждый день звонят и даже не слушают начинают ставить условия в какой срок я должна погасить сумму кредита либо передадут дело в суд и тогда заставят отдать все с процентами и досрочно. Уних и так проценты зашкаливают брала 110 000 на три года отдать надо 330 000. И есть ли какой то выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не можете платить кредит, то и не платите.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 ГК РФ.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть.

Но свои грабительские аппетиты в отношении пени и штрафов банку придется умерить.

Пусть банк инициирует процесс,нечем платить уведомите их об этом письменно,попросите отсрочку,Когда банк подаст на вас в суд,обратитесь к юристу,он скажет ,что необходимо сделать