После ДТП и госпитализации - Как вернуть автомобиль с ШС и что делать в этой ситуации?

• г. Уфа

Сегодня случилось ДТП, лобовое столкновение пострадали люди. Водитель-виновник (пока нет постановления, о том кто виновен, но он 100% виноват) и пассажир моей машины. После госпитализации виновника, моих пассажиров, меня увезли на освидетельствование. После там сказали что машину мою и его увезли на ШС,т.к. моё авто-вещ. док. Почитав интернет-походу придется платить за время следствия. Что делать? Руки в ноги и забирать авто. ? И дадут ли мне его забрать с ШС?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По вопросу кто будет платить за нахождение вашего автомобиля на специализированной стоянке. Ответ: однозначно не вы. На данную стоянку автомашина попадает как правило по постановлению следователя, по постановлению следователя или суда она вам и будет возвращена.

По вопросу возврата вам вашего автомобиля. Согласно ст. 82 УПК РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Процедура такая. Возвращение автомобиля может произойти как после суда если таковой состоится, так и по на усмотрение следователя. Следователь выносит постановление о производстве выемки автомобиля, изымает автомобиль, осматривает, приобщает как вещественное доказательство и возвращает собственнику автомобиля на его ответственное хранение, с разъяснением ст. 312 УК РФ. Если же следователь не желает возвращать собственнику автомобиль, то автомашина будет стоять. При грамотном адвокате возможно будет получит решение о возврате через суд и следователь будет обязан обязан выполнить данное решение и вернуть вам автомобиль. Самовольное изъятие автомобиля со стояке не допустимо.

__________________

Не нужно в таких случаях "читать интернет", а также смотреть телевизор. Вы правильно обратились за получением юридической консультации. За нахождение авто на штрафстоянке Вы в подобном случае не платите.

Только получите у должностного лица, проводящего проверку по факту ДТП, копию соответствующего процессуального документа о помещении автомобиля на штрафстоянку.