Как правильно оформить собственность на квартиру после смерти отца при отсутствии документов?

• г. Самара

У меня умер отец, который являлся собственником квартиры, в которой был прописан он и я. У меня есть родной брат, который прописан в своей квартире. Ордер или какие либо документы на данную квартиру либо утеряны, либо их забрал брат. Я нашёл дома лишь справку о полной выплате ссуды отцом за нашу кооперативную квартиру. Как в таком случае распределяется собственность и на как оформлять собственность?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Николаевич, в первую очередь подайте заявление нотариусу об открытии наследства. Затем в Рег.Палате (Россреестре) возьмите выписку из ЕГРП по Вашей квартире. Эти выписки делаются любому лицу платно. Из нее будет видно, кто является собственником квартиры.. Нотариус дальше объяснит, какие документы надо собрать и даст запросы. В данном случае квартира является наследством и будет делится между Вами и братом в равных долях, поскольку вы оба являетесь наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира находиться в муниципальной собственности, в ней прописаны я и отец! Но у меня есть родной брат, который имеет в собственности свое жилье! В нашей квартире он не прописан! В каких случаях он будет претендовать на квартиру, где прописаны мы с отцом?

Умер мой дядя, оставил завещание на квартиру. Квартира находиться в кооперативном доме. Документы: завещание, технический паспорт, справка в которой указана дата выплаты ссуды, ордер. Управляющая организация заявляет о том что квартира должна перейти в муниципальную собственность. Имею ли я право на данную квартиру?

Отцом в браке с матерью были приобретены 3-х комнатная квартира, гараж, дачный участок. После смерти матери остался дом в деревне, который был поделен между мной, моим братом и отцом. Брат умер. Отец квартиру разделил на 2 однокомнатные, в одной из них прописан я. Собственником квартир являлся отец. Потом отец женился. В этом году отец умер. Как делится все имущество (квартиры, дачный участок, гараж и дом в деревне) между мной и новой женой отца?

Меня интересует такой вопрос, у меня умер отец он был осуждён,в 2009 году он отказался от приватизации квартиры в мою пользу. Квартира была приватизированна, я являюсь собственником квартиры, а отец был только прописан в этой квартире. Сейчас отец умер находясь в тюрьме. У меня есть сводная сестра (его другая дочь) может ли она притендовать на мою собственность-т.е на эту квартиру в которой был прописан отец?

У меня пожилая мать 79 лет, отец умер. Мать живет одна в 2-х комнатной кваритире, квартира приватизировна. Месяц назад умер мой родной брат, он был прописан в квартире у него есть совершеннолетний сын. Я хотел продать квартиру и забрать мать к себе, но от меня потребовали согласования продажи квартиры с сыном моего покойного брата. Он отказывается давать свое согласие на продажу квартиры.

Как в таком случае поступить?

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец в разводе с моей матерью. Квартира оформлена в частную собственность (приватизирована) на родного брата отца, а отец всего лишь в ней прописан. Родной брат отца в этой квартире не прописан.

Я хочу подарить квартиру, собственником которой являюсь. В квартире прописан мой брат. Нужны ли какие-либо документы от брата для переоформления квартиры? Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

Родной брат отца подарил ему квартиру, в которой он (брат)прописан. На данный момент отец умер, прописан он был в другой квартире, есть жена и дочь. Кто является наследником этой квартиры? И когда нужно подавать документы на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение