Как правильно оформить собственность на квартиру после смерти отца при отсутствии документов?

• г. Самара

У меня умер отец, который являлся собственником квартиры, в которой был прописан он и я. У меня есть родной брат, который прописан в своей квартире. Ордер или какие либо документы на данную квартиру либо утеряны, либо их забрал брат. Я нашёл дома лишь справку о полной выплате ссуды отцом за нашу кооперативную квартиру. Как в таком случае распределяется собственность и на как оформлять собственность?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Николаевич, в первую очередь подайте заявление нотариусу об открытии наследства. Затем в Рег.Палате (Россреестре) возьмите выписку из ЕГРП по Вашей квартире. Эти выписки делаются любому лицу платно. Из нее будет видно, кто является собственником квартиры.. Нотариус дальше объяснит, какие документы надо собрать и даст запросы. В данном случае квартира является наследством и будет делится между Вами и братом в равных долях, поскольку вы оба являетесь наследниками первой очереди.