Невыполнение требований Росстата микропредприятием - возможность обжалования и толкование НПА
199₽ VIP

• г. Омск

У нас микропредприятие, образованное в 2013 году. За прошедший год не сдали статформу МП-микро. Территориальный орган Росстата составил протокол об адм. правонарушении, обосновываясь на 282 ФЗ от 29.11.07 г., а именно что респонденты обязаны безвозмездно предоставлять первичные стат. Данные, а также что списки отчитывающихся респондентов и формы есть на сайте Росстата. Дело передали мировому судье. Возможно ли обжалование? На какой НПА ссылаться? Я полагаю, что ес ли в законе нет прямых фраз на указание действия, например, после регистрации в Росстате предприятие обязано посетить Сайт и посмотреть, какие формы подлежат сдаче или представитель предприятия обязан явиться в какой-либо срок в тер. орган и узнать необходимую информацию, значит состава правонарушения нет. Но начальство твердит о том, что фраза Респонд енты обязаны безвозмездно предоставлять первичные данные исчерпывающая и означает прямое указание, что нужно сесть за компьютер, подключиться к сети Интернет и зайти на их сайт. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Постановление о назначении административного наказания обжалуется по правилам Гл.30 КоАП РФ.

Можете обжаловать постановление согласно гл.30 КоАП РФ

обязательно обжалуйте в судебном порядке Много положительной судебной практики

Давать конкретные советы сложно, но имейте ввиду, что эта обязанность действительно есть. В суде можете попробовать сослаться на малозначительность деяния

Федеральный закон от 29.11.2007 N 282-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"

Статья 8. Предоставление первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета

...

4. Респонденты - субъекты малого и среднего предпринимательства предоставляют субъектам официального статистического учета первичные статистические данные в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным "законом" от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Возможно ли обжалование? На какой НПА ссылаться?

Дарья Андреевна, увы. но всё верно и обжаловать не получится.

2. Правовое регулирование отношений, которые связаны с поиском, обработкой, предоставлением и распространением официальной статистической информации, обеспечением ее защиты, применением информационных технологий и другими вопросами создания и эксплуатации системы государственной статистики и которые не урегулированы настоящим Федеральным законом, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, Дарья Андреевна!

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" Респонденты, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Кроме того, данная обязанность указана в пункте 3 Положении об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета (утв. постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 620) Первичные статистические данные предоставляются в обязательном порядке безвозмездно субъектам официального статистического учета респондентами - созданными на территории Российской Федерации юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, филиалами, представительствами и подразделениями действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций.

Также, согласно ч.2,3 ст.5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет.

Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий (за исключением микропредприятий) и средних предприятий. Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежегодных обследований деятельности микропредприятий. Порядок проведения выборочных статистических наблюдений определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на основании вышеизложенных статистический отчетность в Росстат предоставляется после образования микропредприятии. Обжаловать постановление, на мой взгляд нет основания.

Удачи Вам!