Невыполнение требований Росстата микропредприятием - возможность обжалования и толкование НПА
199₽ VIP

• г. Омск

У нас микропредприятие, образованное в 2013 году. За прошедший год не сдали статформу МП-микро. Территориальный орган Росстата составил протокол об адм. правонарушении, обосновываясь на 282 ФЗ от 29.11.07 г., а именно что респонденты обязаны безвозмездно предоставлять первичные стат. Данные, а также что списки отчитывающихся респондентов и формы есть на сайте Росстата. Дело передали мировому судье. Возможно ли обжалование? На какой НПА ссылаться? Я полагаю, что ес ли в законе нет прямых фраз на указание действия, например, после регистрации в Росстате предприятие обязано посетить Сайт и посмотреть, какие формы подлежат сдаче или представитель предприятия обязан явиться в какой-либо срок в тер. орган и узнать необходимую информацию, значит состава правонарушения нет. Но начальство твердит о том, что фраза Респонд енты обязаны безвозмездно предоставлять первичные данные исчерпывающая и означает прямое указание, что нужно сесть за компьютер, подключиться к сети Интернет и зайти на их сайт. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (6):

Постановление о назначении административного наказания обжалуется по правилам Гл.30 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать постановление согласно гл.30 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

обязательно обжалуйте в судебном порядке Много положительной судебной практики

Спросить
Пожаловаться

Давать конкретные советы сложно, но имейте ввиду, что эта обязанность действительно есть. В суде можете попробовать сослаться на малозначительность деяния

Федеральный закон от 29.11.2007 N 282-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации"

Статья 8. Предоставление первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета

...

4. Респонденты - субъекты малого и среднего предпринимательства предоставляют субъектам официального статистического учета первичные статистические данные в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным "законом" от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли обжалование? На какой НПА ссылаться?

Дарья Андреевна, увы. но всё верно и обжаловать не получится.

2. Правовое регулирование отношений, которые связаны с поиском, обработкой, предоставлением и распространением официальной статистической информации, обеспечением ее защиты, применением информационных технологий и другими вопросами создания и эксплуатации системы государственной статистики и которые не урегулированы настоящим Федеральным законом, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья Андреевна!

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" Респонденты, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Кроме того, данная обязанность указана в пункте 3 Положении об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета (утв. постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 620) Первичные статистические данные предоставляются в обязательном порядке безвозмездно субъектам официального статистического учета респондентами - созданными на территории Российской Федерации юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, филиалами, представительствами и подразделениями действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций.

Также, согласно ч.2,3 ст.5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет.

Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий (за исключением микропредприятий) и средних предприятий. Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежегодных обследований деятельности микропредприятий. Порядок проведения выборочных статистических наблюдений определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на основании вышеизложенных статистический отчетность в Росстат предоставляется после образования микропредприятии. Обжаловать постановление, на мой взгляд нет основания.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я, как должн. Лицо, СОСТАВИЛА протокол об адм. правонарушении, направила мировому судье. Он вынес постановлении об отсутствии состава адм. правонарушения. Срок на обжалование прошел 24.02.2015. В аппеляционной жалобе укажу причину, что я как лицо, составившее протокол находилась на больничном с 19.02 по 27.02.2015. Может, еше какую-то уважительн. Причину указать. Или одной достаточно для восстановления срока на обжалование? C уважением, Татьяна.

На должностное лицо предприятие составлен протокол о совершении административного правонарушения. Он не может ехать для составления протокола об адм. правонарушении. Может ли вместо него поехать директор предприятия и нужно ли директору доверенность от имени этого лица? Спасибо.

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

ГИБДД вынесло постановление об административном правонарушении по статье 12.26. ч.1

Мировой суд лишил прав.

Суд высшей инстанции тменил решение мирового судьи, дело прекратил в виду отсутствия состава правонарушения. Прива вернул.

Вм есте с тем на сайте госуслуги увидел у себя информацию о наличии у себя указанного праворарушения.

Обязанно ли ГАИ удалить из базы указанную информацию или дополнить информацией о незаконности возбуждения дела.

Ежегодно моё ООО попадает под так называемую "выборочную" проверку Росстата. Каждый год я получаю уведомление об обязанности сдавать отчет МП (микро). На мой вопрос "почему именно моя фирма и почему ежегодно?" никто в Росстате ответить не смог. Является ли правомерным требование предоставлять отчет ежегодно, ссылаясь на "выборочное обследование деятельности микропредприятий"? Каким образом положить конец этой, ставшей уже регулярной вакханалии?

Контролирующий орган выдал предприятию предписание. Данное предписание не соответствует закону. Однако предприятие его не обжаловало, но и не выполнило. Административный орган составил протокол по ст.19.5 КоАП РФ и передал материалы в суд. Предприятие привлечено к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания. В процессе рассмотрения дела предприятие заявляло о том, что данное предписание незаконное. Но мировой судья в постановлении указал, что требования, изложенные в предписании, основаны на законе, и, кроме того, предприятие его не обжаловало. Можно ли оспорить в апелляционном порядке постановление мирового судьи на основании того, что его вывод о законности предписания ошибочен? Может ли явиться основанием в отказе предприятию в удовлетворении его жалобы на том основании, что раз предприятие не обжаловало предписание (незаконное), то оно обязано было его исполнить?

Возможность обжалования протокола об адм. правонарушении? Подскажите пожалуйста, возможно ли обжаловать протокол об адм. правонарушении и если да, то в какой срок? Наскалько я слышал в суд/арб. суд можно обжаловать любое действие/дездействие гос органа... и еще один вопросик - действия регионального отделения Роспотребнадзора в какой суд обжалуются арб. или районный общей юрисдикции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь индивидуальным предпринимателем - одиночкой (далее - ИП), т.е. у меня нет работников по найму. Применяю УСН (6%).

Территориальный орган Росстата требует от меня заполнить форму Федерального статистического наблюдения №1 - предприниматель... за 2015 год.

Эта форма содержит вопросы о моем бизнесе, о выручке, об основных фондах, т.е. Росстат требует от меня раскрыть сведения, составляющие коммерческую тайну.

Но все эти сведения имеются в налоговой инспекции, перед которой я ежегодно отчитываюсь в установленном порядке.

Почему я должен эти же сведения предоставлять еще кому-либо? Законны ли требования Росстата?

Мне известно, что госорганы и прочие инстанции не имеют права требовать то, что не предусмотрено законом.

Прошу проконсультировать меня по этой теме. Если можно, то укажите и ответственность для ИП, если я откажусь предоставить Росстату запрашиваемые им сведения.

Благодарю за ожидаемый ответ.

Доброго дня!

Что означает фраза: Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела?

Что значит по месту рассмотрения дела?

Это по месту нахождения органа, вынесшего постановление, или по месту совершения правонарушения?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение