Как вернуть деньги за неподходящие керамические часы, отказываются обменивать или возвращать?

• г. Березовский

Муж 13.04 купил мне в подарок керамические часы, а когда подарил оказалось что они мне большие, даже если убрать несколько звеньев они будут выпирать. В магазине продавцы посоветовали купить данную модель не узнав на какую руку. Я пришла в магазин на следующий день и они мне сказали что нельзя их сдать и отправили меня в сервисный центр где я и написала заявление на возврат! Через 3 дня - отказ, сказали можно обменять на другие или сертификат. Мне ничего не нравиться. Опять написала заявление, жду! Они говорят деньги все равно не вернут. Почему я должна ездить по 11 магазинам и выбирать. Знаю что по закону они обязаны вернуть деньги, но отказываются! Напишите пожалуйста могу ли я вернуть деньги и если да, как и куда обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Напишите им досудебную претензию.

Здравствуйте!

Воспользоваться своим правом на возврат уплаченной за товар надлежащего качества денежной суммы Вы вправе лишь в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу (п.2 ст.25 ФЗ РФ "О защите прав потребителей"). В остальных случая Вы в течение 14 дн. вправе лишь потребовать замены товара не подошедшего по размеру (фасону, габаритам, расцветке или комплектации) на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен (п.1 ст.25). С соответствующим заявлением необходимо обращаться к продавцу товара.