Подача заявления о вступлении в наследство - вопрос выбора нотариуса и места проживания

• г. Новочеркасск

Моя мама умерла 15 января 2014 года. Мне нужно подать заявление о вступлении в наследство. Могу ли я обращаться к любому нотариусу города, независимо от места проживания?

Ответы на вопрос (3):

можете обратиться к любому нотариусу - но могут направить к тому где открылось наследство - место смерти мамы

Вам надо обратится к любому нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации) умершей (ст. 1153 ГК РФ)

Уважаемая Ирина, г.Новочеркасск !

Нет НЕ можете т.к.:

рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2014г

20:14 моск.