Дочь родилась в городе, но бывший муж (в разводе 9 лет, лишен родительских прав)

Дочь родилась в городе, но бывший муж (в разводе 9 лет, лишен родительских прав) выкрал у меня документы, полученные в роддоме, и зарегистрировал ребенка по месту своей прописки (это было 9.5 лет назад). В результате у ребенка в свидетельстве о рождения место рождения указан сельсовет. В данное время девочке 9.5 лет и она подает большие надежды в спорте. Часто стали возникать проблемы связанные с местом рождения.

Вопрос: Как можно исправить "липовое" место рождения на фактическое?

номер вопроса №38265
прочитан 20 раз

Уважаемая Ксения! Запросите архив роддома и получите справку о рождении ребёнка у Вас в этом роддоме, возьмите справку по форме №9 с места своего жительства на момент рождения дочери. Получив справки, подайте заявление с приложением справок и заверенной копии решения суда о лишении родительских прав отца ребёнка, подлинник св-ва о рождении ребёнка (оно подлежит замене) в орган ЗАГСа по месту жительства ребёнка или по месту производства актовой записи о её рождении о внесении изменений в актовую запись о рождении дочери в части указания места рождения ребёнка. Если получите отказ, то его можно обжаловать в судебном порядке. Основание: ст.ст.70-73 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 25.10.2001) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X