Как изменить место рождения в паспорте для несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Архангельск

Ситуация: Моя дочь родилась в 1996 г. в роддоме в г. Архангельске. Я всегда была прописана в г.Архангельске. После роддома уехали жить по месту жительства мужа в области (военный гарнизон в деревне), где муж ее зарегистрировал. В свидетельстве о рождении дочери место рождения записали соответственно - Архангельская область, П-ский район, деревня Р. Давно с дочкой живем в Архангельске, с мужем разведены, он лишен родительских прав. Дочери только что исполнилось 14 лет. Сейчас предстоит получать паспорт. Хотим чтобы в паспорте было указано место рождения г.Архангельск, возможно ли это, и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 15 Федерального Закона РФ № 143-ФЗ от 15.11.1997 г.

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Государственная регистрация

рождения производится органом записи актов гражданского состояния

по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного

из родителей).

В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения

ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наи-

менование государства, субъекта Российской Федерации ( администра-

тивно-территориального образования иностранного государства); наиме-

нование городского, сельского поселения или другого муниципального

образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении,

по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может

быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

ПОЭТОМУ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ УКАЗА-

НО МЕСТО ЕЁ РОЖДЕНИЯ ПРАВИЛЬНО И В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАН-

НОЙ ВЫШЕ СТАТЬЕЙ ФЗ № 143-ФЗ.

Указанный выше Федеральный Закон № 143-ФЗ не регулирует вопрос

об изменении записи в Свидетельстве о рождении о месте рождения ре-

бёнка.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Законом установлен закрытый перечень оснований внесения изменений в записи актов гражданского состояния, к которым относится запись о месте рождения. Перемена места жительства и расторжение брака к таким основаниям не относятся.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, на основании ст.15 ФЗ "Об актах гражданского состояния" в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка. При регистрации Вы предоставляли справку из роддома, из которой и следует ФАКТИЧЕСКОЕ место рождения. Для внесения изменений в запись о рождении Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства и написать заявление по форме (дадут в ЗАГСе) и приложить Свидетельство о рождении ребенка (ст.70 ФЗ). В заявлении сошлитесь на предъявленную при регистрации в 1996г. справку из роддома (поднимут в архиве ЗАГСа). В течение 30 дней ЗАГС обязан рассмотреть Ваше заявление и вынести (письменно) заключение о внесении изменения в запись акта о рождении и выдаче нового Свидетельства о рождении ребенка или об отказе. Отказ можно обжаловать в суд в течение 3 месяцев.

Паспорт будет выдан пока с прежним местом рождения, после получения нового Свид. о рожд. обратитесь за заменой паспорта.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства, когда вам выдадут новое свидетельство, обратитесь с заявлением о замене паспорта.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Евгения Васильевна, большое спасибо за ответ, только не совсем понятно, в ЗАГС по какому месту жительства обращаться - где сейчас живем, или в тот, к которому относится деревня, или в сельсовет, который выдал свидетельство о рождении? А при получении паспорта разве свидетельство о рождении не забирают?

Спросить
Пожаловаться

Хочу изменить в свидетельстве о рождении (и паспорте) место рождения. Родилась в Москве в роддоме номер 9, но записана по месту прописки родителей в Пензенской области. Архива роддома за давностью лет уже нет. Есть свидетели-но это родственники.

По причине утери паспорта собираюсь получить новый. В старом паспорте местом рождения было указано место регистрации по месту прописки на тот момент (как в свидетельстве о рождении). Но на руках у меня есть оригинал справки о рождении в московском роддоме. В данный момент проживаю и прописана в Москве уже более 16 лет. Скажите, пожалуйста, можно ли на основании справки из роддома восстановить место рождения и указать в новом паспорте фактическое? А не по свидетельству. Или сначала нужно менять свидетельство поднимая архивы? Спасибо.

Вопрос состоит в том, что у одного и того же человека в свидетельстве о рождении и паспорте в графе место рождения указаны разные данные. В паспорте указана область после переименования и не указан посёлок, который присутствует в свидетельстве о рождении. Подтвердить переименование области невозможно (там война). Почему то в свидетельстве о рождении стоит посёлок, район и область, а в паспорте районный город и область. Как доказать, что это свидетельство о рождении именно того человека, кого паспорт. Нужно это всё для доказательства родства матери и дочери, но у дочери расхождения в графе место рождения. Что делать?

Мы живем в городе Заозерск, так как у нас отсутствует роддом, то ребенок родился в роддоме города Снежногорск. В свидетельстве о рождении местом рождения указан г.Снежногорск. Возможно ли изменение места рождения на место регистрации? Как в свидетельстве о рождении указать местом рождения место регистрации?

Мне исполнилось 20 лет, предстоит менять паспорт. Я родилась в г.Дальнегорске, а в свидетельстве о рождении и паспорте, в графе место рождения указан п.Тайга, т.к там были зарегестрированы родители. Можно ли изменить место рождение в свидетельстве, а затем и в паспорте?

Родился в Петербурге в 1992, есть дубликат медицинского свидетельства о рождении это подтверждающее. Место рождение записали по прописке отца в деревне под Новгородом. Всю жизнь прожил в петербурге, мать петербурженка, хочу на основании свидетельства из роддома сменить место рождения в паспорте.

районе, хотя жили в Новгороде, и родилась в Новгородском роддоме, но место моего рождения в свидетельстве указана Новг. район по месту тогдашней прописки родителей. Я никогда не жила в этой деревни, а все жизнь проживала в городе, можно ли в паспорте и в свидетельстве о рождении изменить деревню на город? Если да то, на каком основании можно изменить, на какую статью можно сослаться? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и муж прописаны в селе Столыпино Саратовской области, ребенка я родила в роддоме города Энгельса Саратовской области. Свидетельство о рождении на дочку получала по месту прописки. Позже заметила что в графе место рождения указано, что родилась моя дочь в селе Столыпино. Могу ли я подать запрос в загс на выдачу нового свидетельства, где местом рождения будет город Энгельс, ведь рожала я там.

Моя дочь родилась в г. Иваново, а муж, оформляя ей свидетельство о рождении указал место рождения п.Утес т.е по своему месту рождения. Возможно ли изменить в свидетельстве о рождении дочки данные о месте рождения с п. Утес на г. Иваново? У меня имеется справка из роддома о том, что дочь действительно родилась в г. Иваново. Что для этого нужно? Заранее благодарна!

Как возможно заменить место рождения в свид. О рождении? В свидетельстве о рождении стоит прописка мамы (деревня, район, область), родилась я в городе (районный центр). В нем. паспорте после перевода в графе места рождения записаны деревня, район и область, как три города через запятую. На первом месте стоит деревня и ее никто не может найти на карте, с этим возникают проблемы. Потом не во всех документах пишут все "три города", а значит документы не совсем действительные, возникают вопросы, почему везде разное место рождения написано. Я хочу, чтоб мне в свид. О рождении в месте рождения написали город, где я родилась, а не бывшую прописку мамы. Так я смогу добиться, чтоб во всех немецких документах в графе места рождения только один город был написан. Что мне нужно сделать, чтоб подать в суд и каковы шансы на успех? Это вообще возможно в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение