НДФЛ при продаже земельного участка пенсионеру - обязательность и льготы

• г. Орехово-Зуево

Надо ли сдавать 3 НДФЛ пенсионеру при продаже земельного участка в 6 соток за 400 тыс. рублей. Земельный участок вместе с домом получен в наследство, но из-за неправильного обмера ранее, через суд были определены размеры на 2,5 сотки больше, после чего участок был разделен на два и один из них (6 соток) продан? И есть ли льготы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если участок был в собственности более трех лет, то нет. Льгот для пенсионеров отдельно нет, платите на общих осроааниях.