Как приобрести дом с участком на этапе оформления документов и составить правильный договор купли-продажи

• г. Волгоград

Я хочу купить дом, дом в собственности, кадастровый паспорт имеется. А земельный участок под ним, документы на который находятся на оформлении (сделан обмер, предположительно будут готовы где то в июле). можно ли приобрести дом с участком на этой стадии, т.е. получив сейчас в собственность дом, а участок оформить на себя через какое-то время. Каким образом необходимо оформить сделку? Как правильно составить договор купли-продажи дома, чтобы его зарегистрировала Регпалата? Как оформить договор купли-продажи земельного участка, чтобы в дальнейшем на его основании оформить свид-во о собственности на себя? Продавец тоже покупает дом и ему нужны деньги, задаток. Очень прошу помочь. Срочно нужно.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Необходимо в договор включить специальное условие о судьбе земельного участка.

Обращайтесь на личную почту - помогу составить договор.

Желаю успеха!

Слишком сложный вопрос, чтобы обстоятельно дать на него ответ в рамках интернет-консультации. Нужно видеть документы, уточнять много нюансов.

Обращайтесь на очную консультацию к юристу.

1. Полагаю содержание договора и возможность приобретения на д.этапе зависит от вида права на земельный участок. Если участок в собственности и имеются документы (свидетельство и т.п.) в таком случае дом не может быть продан без участка.

Если земельный участок находится у Продавца на праве аренды, то указывается, что данное право аренды переходит к Покупателю одновременно с передачей недвижимости.

Если земельный участок находится в пользовании, то следует предусмотреть обязанность Продавца представить необходимые документы и совершить все необходимые действия для оформления Покупателем своих прав на земельный участок. В приведенном примере рассмотрен случай нахождения земельного участка у Продавца на праве пользования как наиболее часто встречающийся в практике.

2.1. Земельный участок, занимаемый жилым домом и необходимый для его использования, принадлежит Продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании постановления Главы администрации (указать наименование муниципального образования) от (указать число, месяц, год) о предоставлении земельного участка в пользование, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования от (указать число, месяц, год) серия _____________ N _____________, выданным (указать наименование учреждения юстиции по регистрации прав), регистрационный N _____ (указать номер государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав) от ____ (указать число, месяц, год) если таковые имеются.

В случае если земельный участок предоставлен в краткосрочное пользование, государственной регистрации права как Продавца, так в дальнейшем и Покупателя в Едином государственном реестре прав не производится.

Если участок не в собственности также возможно указать, что:

2.2. Согласно ст. 552 ГК РФ к Покупателю одновременно с правом собственности на

Имущество, указанное в п. 1.1 настоящего договора, переходит право пользования земельным

участком площадью _______ кв. м, который занят этим недвижимым Имуществом и необходим для

его использования, на тех же условиях, что существовали для Продавца.

2.3. Права Покупателя на земельный участок подлежат оформлению и государственной

регистрации в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

2.4. Продавец обязуется предоставить все необходимые документы для оформления прав

Покупателя на земельный участок, а также совершить иные действия, необходимые с его

стороны, для оформления прав Покупателя.