Как приобрести дом с участком на этапе оформления документов и составить правильный договор купли-продажи

• г. Волгоград

Я хочу купить дом, дом в собственности, кадастровый паспорт имеется. А земельный участок под ним, документы на который находятся на оформлении (сделан обмер, предположительно будут готовы где то в июле). можно ли приобрести дом с участком на этой стадии, т.е. получив сейчас в собственность дом, а участок оформить на себя через какое-то время. Каким образом необходимо оформить сделку? Как правильно составить договор купли-продажи дома, чтобы его зарегистрировала Регпалата? Как оформить договор купли-продажи земельного участка, чтобы в дальнейшем на его основании оформить свид-во о собственности на себя? Продавец тоже покупает дом и ему нужны деньги, задаток. Очень прошу помочь. Срочно нужно.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Необходимо в договор включить специальное условие о судьбе земельного участка.

Обращайтесь на личную почту - помогу составить договор.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Слишком сложный вопрос, чтобы обстоятельно дать на него ответ в рамках интернет-консультации. Нужно видеть документы, уточнять много нюансов.

Обращайтесь на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

1. Полагаю содержание договора и возможность приобретения на д.этапе зависит от вида права на земельный участок. Если участок в собственности и имеются документы (свидетельство и т.п.) в таком случае дом не может быть продан без участка.

Если земельный участок находится у Продавца на праве аренды, то указывается, что данное право аренды переходит к Покупателю одновременно с передачей недвижимости.

Если земельный участок находится в пользовании, то следует предусмотреть обязанность Продавца представить необходимые документы и совершить все необходимые действия для оформления Покупателем своих прав на земельный участок. В приведенном примере рассмотрен случай нахождения земельного участка у Продавца на праве пользования как наиболее часто встречающийся в практике.

2.1. Земельный участок, занимаемый жилым домом и необходимый для его использования, принадлежит Продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании постановления Главы администрации (указать наименование муниципального образования) от (указать число, месяц, год) о предоставлении земельного участка в пользование, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования от (указать число, месяц, год) серия _____________ N _____________, выданным (указать наименование учреждения юстиции по регистрации прав), регистрационный N _____ (указать номер государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав) от ____ (указать число, месяц, год) если таковые имеются.

В случае если земельный участок предоставлен в краткосрочное пользование, государственной регистрации права как Продавца, так в дальнейшем и Покупателя в Едином государственном реестре прав не производится.

Если участок не в собственности также возможно указать, что:

2.2. Согласно ст. 552 ГК РФ к Покупателю одновременно с правом собственности на

Имущество, указанное в п. 1.1 настоящего договора, переходит право пользования земельным

участком площадью _______ кв. м, который занят этим недвижимым Имуществом и необходим для

его использования, на тех же условиях, что существовали для Продавца.

2.3. Права Покупателя на земельный участок подлежат оформлению и государственной

регистрации в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

2.4. Продавец обязуется предоставить все необходимые документы для оформления прав

Покупателя на земельный участок, а также совершить иные действия, необходимые с его

стороны, для оформления прав Покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать дом, право собственности на который у меня уже зарегистрировано, и земельный участок под ним, документы на собственность на который находятся на оформлении на стадии Кадастровой палаты (предположительно свид-во на собственность будет через 3-6 месяцев). Покупатель готов приобрести дом с участком на этой стадии, т.е. получив сейчас в собственность дом, а участок оформить на себя через какое-то время, но при условии рассрочки платежа. Каким образом необходимо оформить сделку? Как правильно подготовить договор купли-продажи дома, чтобы его зарегистрировала Регпалата? Как оформить договор купли-продажи земельного участка в рассрочку, чтобы в дальнейшем на его основании оформить свид-во о собственности на нового владельца?

С уважением, Анна.

Построен дом на земельном участке, чтобы оформить земельный участок, необходимо оформить дом в собственность. Дом в данный момент приватизирован на основании договора соц найма, также имеется тех паспорт на дом и кадастровый паспорт на землю. Какие наши действия и какие еще документы нужны для оформления дома в собственность? Спасибо.

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Хочу купить земельный участок с домом в СНТ. какие документы нужны, надо ли дом приватизировать. Земельный участок приватизирован, имеется документ на собственность, кадастровый паспорт, план участка, на дом документов нет. В документе на собственность прописано - Земельный участок категория земель: Земля населенных пунктов, разрешенная к использованию: садовые дома с земельным участком площадью... по адресу...

Какой документ подтверждает что земельный участок приватизирован? Есть договор купли продажи земельного участка, свидетельство регистрации права собственности и кадастровый паспорт земельного участка. И какие нужны еще документы чтобы оформить приватизацию?

Я продаю земельный участок, при себе имеется свидетельство о собственности на землю и кадастровый паспорт земельного участка, нужны ли ещё какие-нибудь документы, после сделки договора купли-продажи?

Хочу купить дом с земельным участком, в данном доме проживают, отец и дочь, дочь инвалид ей 40 лет, как правильно нужно составить договор купли продажи, какие документы нужно проверить, чтобы сделку в дальнейшем не оспорили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оплатить за покупаемый дом с участком с неоформленными документами?

Здравствуйте!

Хотим купить дом с участком в Воронежской области. Продавцы нашлись, но документы не все готовы. Мы оплатили полсуммы.

Полгода они оформляли кадастровый паспорт, постановление о присвоении адресного ориентира, сейчас хотят получить остальные деньги, т.к. они обесцениваются.

Дом был построен самостоятельно продавцом, и нигде зарегистрирован не был.

Документы Есть:

1. Кадастровый паспорт земельного участка

2. Постановление о присвоении адресного ориентира

3. Постановление 92 г о передачи земельного участка в собственность.

Техпаспорт на дом делается.

Потом вроде выдается зеленка на дом и участок.

Какие еще необходимы документы для оформления продажи домика с участком?

Какие надо взять с продавцов расписки, чтобы потом не нужно было к ним обращаться, и оформить куплю продажу без их участия. (Доверенность на оформление документов, согласие родственников и т.д. ?) Нужно ли их регистрировать и в какой форме писать?

Каким образом можно отдать деньги и не беспокоиться, спокойно делать документы, считая дом с участком своим? Какой есть риск?

У меня имеется земельный участок и дом. Дом зарегистрирован как жилой, но он используется как дача. Этот дом находится на этом же земельном участке. Свидетельство о праве собственности у меня имеется на основании договора купли-продажи. Данным имуществом владею с 2012 года. Общая площадь используемого и обрабатываемого земельного участка составляет 2100 кв.м. В свидетельстве о праве собственности на земельный участок общая площадь составляет 1300 кв.м. Протяжённость земельного участка доходит до грунтовой дороги. Попадаю ли я под действие дачной амнистии? Если да, то какие мне необходимы документы для оформления? Если же нет, то каким образом могу оформить оставшиеся 800 кв.м. земли в собственность?

Мы собираемся покупать дом, документы емеются только на земельный участок. Какие документы нужны чтобы правильно оформить договор купли продажи?. Дом находится в собственности у дедушки (находится в стардоме), но продает дом его дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение