Возможно ли оспорить завещание и потребовать долю в ситуации, когда папа оформил дом на меня, у нас есть родной брат, и мы проживаем вместе?

• г. Ростов-на-Дону

Папа оформил завещание на дом на меня. У меня есть родной брат, совершеннолетний, трудоспособный, не инвалид. Мы единственные дети, мама умерла. Проживаем все вместе - втроем. Другого жилья ни у кого нет. Выгонять никто никого не собирается. Боимся с папой что под влиянием своей будущей жены брат потребует долю. Сможет ли брат после смерти папы оспорить завещание и потребовать свою часть?

Ответы на вопрос (5):

Оспорить завещание можно, но должны быть очень веские основания, связанные в первую очередь с дееспособностью вашего отца. Если по данному направлению все нормально - оспорить завещание практически невозможно.

У него есть право обратиться в суд. А будут ли основания для признания завещания недействительным, никто не предскажет.

Вячеслав, если отец ваш оформит завещание на вас, то оспорить вряд ли получится.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

что бы не бояться, пусть оформляет сейчас дарственную на Вас.

Завещание возможно оспорить только при наличии психического заболевания у отца. Однако не советую Вам обделять брата. Иначе будете врагом на всю жизнь. Его жена здесь не причем, поскольку, в случае развода, наследственное имущество не подлежит разделу между супругами.