Наследство после смерти матери - какие права наследования остались у сына?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В мае прошлого года умерла мама. После ее смерти остались дом и земля в которых есть доля брата. Есть еще престарелый папа, который вступил в наследование. Брат, по его словам документально уступил свои права наследования папе, оставив за собой только долю. У папы очень плохое здоровье, он пьяница, а мой родной брат находится под влиянием своей супруги и невольно задумываюсь о своих правах на наследование, так как в свое время вложил много денег в строительство и отделку дома и благоустройство участка. Поясните пожалуйста какие права на наследование есть у меня на данный момент, когда наследство перешло отцу, кроме доли брата, а я там только прописан. Родители были в официальном браке, все кого я упомянул проживают в домовладении. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

В равных долях с братом ст 1142 ГК РФ. Расходы на ремонт также за вами.

Так Вы сами вступили в наследство?

Вы же являетесь одним из наследников первой очереди. И будет и у Вас своя доля.

Здравствуйте!

Уточните у нотариуса, выдано ли свидетельство о праве на наследство. Если нет, то Вы, и сейчас, если проживали совместно с умершей матерью в наследуемом доме можете получить документы на наследство, так как фактически его приняли.

Если после смерти матери уже выдано свидетельство о праве на наследство, то оспорить его можно только в судебном порядке.

Наследниками первой очереди после смерти отца будут его дети. Если он зарегистрирует брак, то еще и супруга (пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).

Но отец может составить завещание или распорядиться своей долей в имуществе еще при жизни (подарить, продать).

А если у Вас нет своей доли в праве собственности на дом, то, соответственно, Ваше проживание в нем зависит от воли собственников, независимо от Ваших денежных вложений.

Здравствуйте

Если вы не обратились к нотариусу с заявлением как Наследник первой очереди по ст.1111 ГКРФ об открытии наследства и такого заявления нет в наследственном деле от вас, то …. придётся теперь восстанавливать свои права на это наследство только через суд

Единственный способ в вашем случае это установление фактического принятия наследства

О смерти мамы Вы знали, а в данном порядке возможно сделать следующее: обращаетесь в суд и сообщите суду, что фактически приняли наследство и это может быть любое имущество, не только квартира или движимое имущество, а любое другое имущество которое вы получили от матери по наследству

Если у вас будут при этом свидетелей подтверждающих, что вы фактически вступили в наследство, но не обратились к нотариусу, только в этом случае вы можете претендовать на наследство по судебному решению.

Но важно знать на что вы претендуете, потому что если отец получил свою супружескую долю и отказался от своего наследства, и там есть доля вашего брата изначально полученная братом при жизни матери, то претендовать вы можете только на ту долю которая оставалась свободной..

Поэтому в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и определения доли в наследственном имуществе

1) Не вполне понятно, почему Вы не наследовали за мамой, являясь наследником первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

2) Вы может и сейчас пытаться свои права восстановить - но есть сложности - если по факту не приняли наследство, то в суд за восстановлением срока -

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Хотя, если Вы там зарегистрированы - в доме, где проживала покойная мама - то почему Вы не призывались к наследованию - ?

3) Другой вариант - ждать...

Вывод: Надо уточнить ситуацию.

Здравствуйте!

1. Вы - наследник 1 очереди. Ст.1142 ГК РФ. Отец и брат - такие же наследники 1 очереди.

2. Наследственное имущество - доля матери в праве собственности на дом и землю. Соответственно, по закону, ее доля делится в равных частях между всеми наследниками 1 очереди. Однако, имеется нюанс: если это имущество приобреталось в браке, то из этого имущества должна быть выделена супружеская доля (ст.1152 ГК РФ). Это 1/2 от имущества мамы. И только оставшаяся от такого деления 1/2 доля - наследственное имущество. В случае, если имущество мамы НЕ имеет режима совместно нажитого имущества, ее доля включается в наследство в полном объеме.

3. Поскольку на момент смерти матери Вы были зарегистрированы по месту проживания с умершей, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставьте справку о регистрации. Соответственно, срок Вы "не пропустили" (ст.1153 ГК РФ). Но, если свидетельства о праве на наследство другим наследникам уже ВЫДАНЫ, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании Вас принявшим наследство и определении Вашей доли...

4. Обратившись к нотариусу, Вы получите полное разъяснение по всем вопросам, которые у Вас возникли.

Здравствуйте, Влад! Вы были вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Судя по всему Вы этого не сделали, а следовательно принять наследство можно 2 способами:

1) Либо установить через суд факт принятия своей доли наследства фактически на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2) Либо через восстановление через суд пропущенного срока на основании ст.1155 ГК РФ при наличии уважительной причины пропуска срока в течение последующих 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если сможете это сделать, то сможете претендовать на свою долю в наследстве матери.

Вы являетесь наследником первой очереди.

То есть наследство между Вами с братом делится в равных частях.

Отец при жизни может оформить дарственную либо завещание на свою долю.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Влад!

1. А как так получилось, что после смерти мамы Вы не наследовали свою долю!?, Вы же так же являетесь наследником первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ.

2. Если Вы относитесь к наследником первой очереди, то у Вас равные права как и у брата.

3. Вы зарегистрированы в данном доме, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство фактически.

4. Если нотариус посчитает, что срок все же пропущен, он выдаст Вам отказ, и на данном этапе обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок.

5. Так же с отцом следует поговорить о завещании в Вашу пользу, либо договор дарения.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Влад, здравствуйте.

Со смерти мамы прошёл год.

Важно понимать - Срок принятия наследства 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

______

Срок Вами не пропущен, поскольку Вы зарегистрированы в доме, Вы считаетесь фактически приняли наследство.

Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачей свидетельства о праве на наследство.

Нотариус Вам ещё раз Ваши права разъяснит.

Удачи Вам

______

На заметку: Вы все являетесь наследниками первой очереди, в силу статьи 1142 ГК РФ.

______

С уважением.