Наследство после смерти матери - какие права наследования остались у сына?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В мае прошлого года умерла мама. После ее смерти остались дом и земля в которых есть доля брата. Есть еще престарелый папа, который вступил в наследование. Брат, по его словам документально уступил свои права наследования папе, оставив за собой только долю. У папы очень плохое здоровье, он пьяница, а мой родной брат находится под влиянием своей супруги и невольно задумываюсь о своих правах на наследование, так как в свое время вложил много денег в строительство и отделку дома и благоустройство участка. Поясните пожалуйста какие права на наследование есть у меня на данный момент, когда наследство перешло отцу, кроме доли брата, а я там только прописан. Родители были в официальном браке, все кого я упомянул проживают в домовладении. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

В равных долях с братом ст 1142 ГК РФ. Расходы на ремонт также за вами.

Спросить
Пожаловаться

Так Вы сами вступили в наследство?

Вы же являетесь одним из наследников первой очереди. И будет и у Вас своя доля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уточните у нотариуса, выдано ли свидетельство о праве на наследство. Если нет, то Вы, и сейчас, если проживали совместно с умершей матерью в наследуемом доме можете получить документы на наследство, так как фактически его приняли.

Если после смерти матери уже выдано свидетельство о праве на наследство, то оспорить его можно только в судебном порядке.

Наследниками первой очереди после смерти отца будут его дети. Если он зарегистрирует брак, то еще и супруга (пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).

Но отец может составить завещание или распорядиться своей долей в имуществе еще при жизни (подарить, продать).

А если у Вас нет своей доли в праве собственности на дом, то, соответственно, Ваше проживание в нем зависит от воли собственников, независимо от Ваших денежных вложений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Если вы не обратились к нотариусу с заявлением как Наследник первой очереди по ст.1111 ГКРФ об открытии наследства и такого заявления нет в наследственном деле от вас, то …. придётся теперь восстанавливать свои права на это наследство только через суд

Единственный способ в вашем случае это установление фактического принятия наследства

О смерти мамы Вы знали, а в данном порядке возможно сделать следующее: обращаетесь в суд и сообщите суду, что фактически приняли наследство и это может быть любое имущество, не только квартира или движимое имущество, а любое другое имущество которое вы получили от матери по наследству

Если у вас будут при этом свидетелей подтверждающих, что вы фактически вступили в наследство, но не обратились к нотариусу, только в этом случае вы можете претендовать на наследство по судебному решению.

Но важно знать на что вы претендуете, потому что если отец получил свою супружескую долю и отказался от своего наследства, и там есть доля вашего брата изначально полученная братом при жизни матери, то претендовать вы можете только на ту долю которая оставалась свободной..

Поэтому в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и определения доли в наследственном имуществе

Спросить
Пожаловаться

1) Не вполне понятно, почему Вы не наследовали за мамой, являясь наследником первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

2) Вы может и сейчас пытаться свои права восстановить - но есть сложности - если по факту не приняли наследство, то в суд за восстановлением срока -

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Хотя, если Вы там зарегистрированы - в доме, где проживала покойная мама - то почему Вы не призывались к наследованию - ?

3) Другой вариант - ждать...

Вывод: Надо уточнить ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Вы - наследник 1 очереди. Ст.1142 ГК РФ. Отец и брат - такие же наследники 1 очереди.

2. Наследственное имущество - доля матери в праве собственности на дом и землю. Соответственно, по закону, ее доля делится в равных частях между всеми наследниками 1 очереди. Однако, имеется нюанс: если это имущество приобреталось в браке, то из этого имущества должна быть выделена супружеская доля (ст.1152 ГК РФ). Это 1/2 от имущества мамы. И только оставшаяся от такого деления 1/2 доля - наследственное имущество. В случае, если имущество мамы НЕ имеет режима совместно нажитого имущества, ее доля включается в наследство в полном объеме.

3. Поскольку на момент смерти матери Вы были зарегистрированы по месту проживания с умершей, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставьте справку о регистрации. Соответственно, срок Вы "не пропустили" (ст.1153 ГК РФ). Но, если свидетельства о праве на наследство другим наследникам уже ВЫДАНЫ, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании Вас принявшим наследство и определении Вашей доли...

4. Обратившись к нотариусу, Вы получите полное разъяснение по всем вопросам, которые у Вас возникли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Влад! Вы были вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Судя по всему Вы этого не сделали, а следовательно принять наследство можно 2 способами:

1) Либо установить через суд факт принятия своей доли наследства фактически на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2) Либо через восстановление через суд пропущенного срока на основании ст.1155 ГК РФ при наличии уважительной причины пропуска срока в течение последующих 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если сможете это сделать, то сможете претендовать на свою долю в наследстве матери.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником первой очереди.

То есть наследство между Вами с братом делится в равных частях.

Отец при жизни может оформить дарственную либо завещание на свою долю.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Влад!

1. А как так получилось, что после смерти мамы Вы не наследовали свою долю!?, Вы же так же являетесь наследником первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ.

2. Если Вы относитесь к наследником первой очереди, то у Вас равные права как и у брата.

3. Вы зарегистрированы в данном доме, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство фактически.

4. Если нотариус посчитает, что срок все же пропущен, он выдаст Вам отказ, и на данном этапе обращаться в суд и восстанавливать пропущенный срок.

5. Так же с отцом следует поговорить о завещании в Вашу пользу, либо договор дарения.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Влад, здравствуйте.

Со смерти мамы прошёл год.

Важно понимать - Срок принятия наследства 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

______

Срок Вами не пропущен, поскольку Вы зарегистрированы в доме, Вы считаетесь фактически приняли наследство.

Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдачей свидетельства о праве на наследство.

Нотариус Вам ещё раз Ваши права разъяснит.

Удачи Вам

______

На заметку: Вы все являетесь наследниками первой очереди, в силу статьи 1142 ГК РФ.

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

1-го апреля 2013 г. умерла мама, начали оформлять наследство, (в собственности у мамы 1/2 доли дом и земля, а вторая доля папы)-я отказалась от своей доли в пользу папы, участники оформления наследства стали папа и внук-сын брата, но 21 августа 2013 г. умирает папа, после смерти мамы не прошло полгода можно ли мне отменить свой отказ, если нет тогда поясните мне мою долю в наследстве после смерти мамы и папы.

Я хотела бы узнать. У моего папы умер папа в 2003 году, его мама написала свою долю наследства на папу, (у папы есть брат гражданин Росии). получается у папы доля 2/3, а у его брата 1/3.Мама их умерает через пол года после смерти папы. Братья оба вступили в право наследования. Но брат папин с 2003 года неприезжает в Казахстан для дольнейшего оформления наследства. Как быть мы хотим оформить и потом продать дом, а брат доверенность неприсылает и сам не приезжает. Что говорит закон в таком случае? Заранее спасибо.

После смерти моего папы его имущество мне досталось по завещанию. Вступила в права наследования после 6 месяцев. Через два года скончалась моя мама. При жизни мама отказалась в мою пользу от своей доли в наследстве. Правда в завещании не было речи о ее доле. Все было завешено мне его дочери. Теперь после смерти моей мамы ее внуки (дети старшей дочери, которая скончалась в 1992 году), которых я прописала после смерти папы на свое домовладение, претендуют на наследство. Какие у них права?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Моя и папа в 1984 купили дом, в 2004 году они развелись, по решению суда в 2010 году они оформили дом в до левую собственность (1/2 доля мамы,1/2 доля папы) недавно скончался папа, мы как наследники оформляем наследство на папину долю дома, мама в 2008 году официально вышла замуж. Скажите, мамин нынешнеий супруг будет иметь право на наследование маминой доли имущество или т.к эта доля была преобретена мамой до брака со вторым супругом, перейдет нам как детям в наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Мои родители построили в браке дом. Долевое стоительство, дом на 4 хозяев. Были выделены доли. 2 - посторонних людей, осталась ещё 2/4. 1/4 мамы, 1/4 папы. Папа переписал свою долю на меня. Имеют ли дети от его первого брака теперь права на часть маминой или моей доли, так как папа умер и открыли дело о наследстве.

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

У мамы от первого брака сын. С моим папой они познакомились кагда ему было 19, он женился и переехал к жене. Жили я, мама и папа в квартире которую выдали моему папе после брака с моей мамой и моего рождения как военному. 10 лет назад мы продали папину квартиру и построили дом на земельном участке который нам подарил мой дедушка по маме. Дом оформили на моего папу. Папа умер, завещания не оставил. Мама сильно болеет.

1. Кому переходит дом по наследству после смерти папы и в каких долях?

2. Если умрет мама и не оставит наследства имеет ли право на наследство мой сводныйй брат и в каких долях?

3. Если все же мама решит наследовать брату часть дома, могу ли я оспорить это через суд (акие шансы)? (Брат с нами никогда не жил, дом построен на деньги мои и папы. Ремонт, машины, хозяйство и т.д все на мои и родительские деньги куплено! Брат никогда не помогал!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение