Как добросовестному покупателю сохранить транспортное средство при наличии арестов?

• г. Нижневартовск

Физ. лицо приобрело транспортное средств у перекупщика по договору купли-продажи. Когда пришло время регистрировать транспортное средство в гибдд, оказалось, что на нем лежит 4 ареста. Какие аресты наложены не говорят. Документы на ТС забрали. Как в данном случае поступить чтобы ТС осталось у него? Есть ли судебные прецеденты по данному случаю, если лицо является добросовестным покупателем?

Ответы на вопрос (9):

Обращаться нужно в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

К сожалению шансов нет согласно Приказа МВД РФ №1011. Авто видимо в угоне. Расторгайте договор купли-продажи.

Вам необходимо обратиться в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ и признать сделку не действительной и требовать возврата денежных средств.

Аресты оспаривайте в судебном порядке согласнсо ст. 441 ГПК РФ.

Юлия, в данном случае сделка будет признана недействительной, потому как осуществлена в период действия ареста, наложенного на автомобиль.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость

Перед совершением таких сделок,надо проверять их чистоту.Сейчас вам необходимо обратиться в суд о признании сделки недействительной,и истребовать сумму ,которую вы отдали продавцу,плюс моральный вред и т.д..Если на авто 4 ареста и они наложены они были до покупки транспортного средства вами,сожалею,то авто у вас не останется,ели же конечно продавец не закроет исполнительные производства.Желаю удачи!

Все зависит от характера арестов. Если авто арестовано за долги, то вероятнее всего вам придется погасить эти самые долги. Но вы имеете право регресса к продавцу, у которого, в свою очередь, есть такое же право.

Или, если вам не принципиально, что бы ТС оставалось у покупателя, вы можете расторгнуть договор купли-продажи, поскольку продавец скрыл от вас факт наложенного ареста, что является существенным фактом для данного рода сделок. Но это делать придется, скорее всего, в судебном порядке. В суде вы также можете заявить о компенсации морального вреда.

Приобретенная машина легко может оказаться в залоге у банка. А банку все равно, у кого находится машина. В случае просрочки по кредиту он обратится в суд, а суд обратит взыскание на машину. И покупатель может остаться и без денег, и без машины.

Нужно найти продавца и поговорить о расторжении договора или о немедленном погашении кредита. В случае отказа обратиться с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ

Только признавать сделку недействительной по причине обмана (ст. 179 ГК РФ) осталось - никто чужое ТС не оставит во владении "покупателя", которого обманули.