Как получить апостиль на приговор суда для использования за границей

• г. Челябинск

Могут ли мне поставить печать апостиль на приговор суда. Звонил в суд они даже не знаю что такое апостиль. Как мне быть в такой ситуации. Приговор мне нужен для другой страны но они без печати апостиль документ не принимают.

Ответы на вопрос (2):

Артем! В России апостиль проставляется:

• Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (прежнее название - Федеральная регистрационная служба) (Приказ Министерства юстиции РФ от 14.12.2006 N 363).

• Министерством обороны, если апостиль проставляется на архивных документах о военной службе в Вооруженных силах РФ, Вооруженных Силах СССР и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, выдаваемых в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 14.07.2008 N 523).

• Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, если апостиль проставляется на документах, выданным этим органом (Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 810).

Документы необходимые для проставления апостиля

В соответствии с п. 34 Административного регламента государственной функции по проставлению апостиля необходимо представить:

• заявление о проставлении апостиля на официальном документе;

• документ, удостоверяющий личность;

• официальный документ, подлежащий вывозу на территорию иностранного государства, участника Гаагской Конвенции, исходящий от органа государственной власти, органа местного самоуправления, физического или юридического лица, нотариально удостоверенный в установленном порядке, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;

• документ об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей за каждый документ (пп. 41 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Если в распоряжении территориального подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии имеется образец подписи и (или) печати, проставленного на документе, то срок проставления апостиля должен составлять не более трех рабочих дней (абз. 1 п. 31 Административного регламента государственной функции по проставлению апостиля).

В противном случае указанный срок увеличивается до 30 рабочих дней (абз. 2 п. 31 Административного регламента государственной функции по проставлению апостиля).

С копией приговора необходимо обращаться в Минюст.