Перспективы погашения кредита в Сбербанке - опасения по снятию пенсии с карт родителей

• г. Борзя

Я брала в сбербанке кредит, но сейчас по сложившимся обстоятельствам не могу его оплачивать. Возникла задолжность. Детские пособия на моего ребенка банк уже снял. Теперь я боюсь, что банк начнет снимать с карт моих родителей пенсию. Так как они являются клиентами сбербанка.

Ответы на вопрос (3):

Если банк будет самовольно что-то снимать - жалуйтесь в прокуратуру.

Действия банка нарушают положения ст. 854 ГК РФ. Обратитесь с соответствующим заявлением в банк.

Здравствуйте, Екатерина Васильевна. С карты родителей (если они не являются поручителями по вашему кредиту) банк снимать ничего не будет. Что касасемо детского пособия - то его даже приставы не имеют права забирать в счет погашения долга. Напишите заявление в банк о возврате суммы списанного детского пособия. Обязательно в заявлении укажите что в случае невозврата денег в 30 дневный срок - будете вынуждены обратиться в прокуратуру. Если деньги не вернут - пишите заявление в прокуратуру. Деньги вам вернут. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!