Долговая проблема с ООО Центр Микрофинансирования - исключены из гос. реестра, но требуют погасить долг с пеней

• г. Воронеж

У меня такой вопрос, я брала займ в ООО Центр Микрофинансирофания г.Казань в ф-л г.Воронеж, в сумме 30 000 руб, выплатила 34 000 руб., долг по договору составлял 36 000 руб 23.04.14 г центр был исключен из гос. реестра, я на сегоднешний осталось должна 2000 руб, вчера позвонили с угрозами из их службы безопасности и требовали погасить долг но уже с пеней, я так понимаю если их изключили из гос. реестра то они вообще не имеют права дальше везти свою деятельность и как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Погасите 2000 рублей, все остальные суммы предложите взыскать через суд.

От того что данную микрофинансовую организацию (МФО) исключили из реестра МФО не означает что ваш долг перед данной организацией перестал существовать. Данная организация не может работать в режиме МФО (выдавать займы и т.п.) но взыскивать свои долги они имеют полное право. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение договора займа и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 МФО как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение МФО ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда МФО с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком МФО неустоек и комиссий - МФО ОСТАВАЛАСЬ ДОЛЖНА ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик МФО. Удачи Вам! Все будет хорошо!