Возможно ли записать свидетельские показания у нотариуса для рассмотрения гражданского дела в другом городе, если свидетелю невозможно приехать на заседание? Окажут ли эти показания влияние на исход дела или необходимо

• г. Краснодар

Можно ли записать свидетельские показания у нотариуса. Рассмотрения гр. дела в другом городе, свидетель не имеет возможности выехать. Будут ли эти показания весомы или необходимо обз. присутствовать?

Ответы на вопрос (3):

Нет нотариально заверенные показания судом могут быть не приняты во внимание. Суд имеет право дать поручение суду другого города допросить необходимых свидетелей. В связи с этим ходатайствуйте перед судом о выдаче судебного поручения такому-то суду о допросе вашего свидетеля. Обоснуйте невозможность приезда свидетеля в суд.

Я дала для арбитражного суда нотариально заверенное показание. Могу ли я отозвать свое показание через нотариуса пока не начался суд?

Ольга, если ваши показания переданы в суд, то вы не можете их отозвать из суда. Ходатайствовать об их отзыве может лишь то лицо, которое участвует в деле.