Права гражданской жены по наследству и возможные исковые действия после смерти дедушки

• г. Санкт-Петербург

Дедеушка и бабушка жили 62 года в гражданском браке! Построили в это время дом! Дедушка строил, бабушка покупала все материалы (все бумаги есть)! Дедушка умер, имеет ли право его гражд. Жена какую нибудь долю по наследству? Какое исковое заявление подавать в суд? И вообще что делать?

Ответы на вопрос (5):

Гражданская жена - это сожительница и никаких прав на имущество не имеет. Возможно но маловероятно пытаться бабушке доказывать принадлежность своей части

Бабушка может обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у дедушки. Только в этом случае она может быть призвана к наследованию .

ГК Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Бабушка не имеет право на наследство. Если бабушка сможет доказать, что вкладывала свои личные денежные средства в строительство дома, то в судебном порядке она вправе претендовать на долю дома, соразмерную стоимости внесенных ею денежных средств.

Здравствуйте!

В суд можно подать исковое заявление о взыскании 1/2 стоимости имущества,так как построенный дом,несомненно,является общей долевой собственностью Вашей бабушки и дедушки.

Готовы Вам помочь с судом,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефону 981-29-69.

Обращайтесь на очную консультацию с документами. Виртуально Вам помочь невозможно. Ни о каком разделе имушества не может быть и речи, Ваше право можно защитить при наличии доказательств по нормам ГК РФ.