Продажа доли в земельном участке с пристройками и коммуникациями - препятствия и возможные решения

• г. Москва

По завещанию в равных долях получен земельный участок (12 соток) с постройками (дом, гараж, баня) и коммуникациями (газ свет, вода) в Одинцовском районе Московской области. Общего согласия на владение нет. Одна сторона (сын) желает продать свою долю, вторая (племянница) – нет и выкупать его долю не будет. Продать же часть земли, которая примыкает тремя сторонами к соседям (т.е. нет никаких подъездов к участку, вход с дороги в участок только один, невозможно.

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Если нет общего согласия по определению долей, тогда Вам необходимо обратиться в суд для определения порядка пользования земельного участка и в последующем выделением доли.

Вы можете подать иск о разделе в натуре как земли так и построек. Нужно будет провести экспертизу. При необходимости обращайтесь, ведем такие дела

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)