Заканчивается ли высшая квалификационная категория преподавателя 24 апреля 2014 года или 23 апреля 2014 года?

• г. Волжский

У преподавателя последняя высшая квалификационная категория была подтверждена 24 апреля 2009 года, прошло 5 лет, когда заканчивается ее высшая квалификационная категория 24 апреля 2014 года или 23 апреля 2014 года, я запуталась, думаю, что 24 апреля 2014 года. Подскажите пожалуйста как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

По общему правилу Течение срока начинается со следующего дня.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

(ст. ст. 191, 192 ГК РФ)

Ваша мысль относительно окончания пятилетнего срока 24 апреля 2014 года - верная.