Или как можно получить документ о том, что его место нахождения неизвестно.

• г. Казань

Я (гражданка России) с мужем в разводе 4 года. Отдельно проживаем уже 7 лет. Воспитываю нашего сына 9 лет одна. Муж в воспитании сына участия не принимает, его судьбой не интересуется, алименты не платит. Место проживания и прописки мужа на сегодняшний день мне неизвестно. Последнее место прописки – Узбекистан (но сейчас по этому адресу не прописан и не проживает). Подскажите, пожалуйста, как мне можно лишить его родительских прав? (по месту моего жительства, не выезжая в Узбекистан). Или как можно получить документ о том, что его место нахождения неизвестно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Согласно СК РФ и ст. 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Делается это через суд, с участием пркурора. О местонахождении мужа, можно узнать через судебные или адвокатские запросы в Посольства, ЦАП, ЗиЦ итп. Удачи вам в Жизни!

Зафиксировано ли уклонение от уплаты алиментов? Если да, можете обращаться в суд с икком о лишении род. прав.