Правомерность действий судебных приставов по списанию денежных средств и вопрос обращения к соответствующим органам

• г. Калтан

Я ИП с мая 2013 года. Ушла в декрет а декабре 2013. Задолжала ПФР 12700. Судебные пристава списали со счёта детское пособие. Плюс с социальной карты сняли 22000. Скажите, правомерны ли их действия, ведь, по сути, они оставили ребёнка без средств к существованию? К комумне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Васильевна ,согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому детские пособия принадлежат НЕ вам, а вашему ребёнку и на них НЕ может быть обращено взыскание по вашим долгам.

Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия ОСП и потребовать кроме возврата арестованных денежных средств компенсацию морального вреда.

если необходима помощь в составлении жалобы с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.