Наследование кредита - должна ли я платить за кредит мамы, если не наследовала квартиру?

• г. Омск

Мама взяла кредит в сумме 43 тыс. руб. в Сбербанке в 2012 г а в 2013 году скропостижно скончалась, я как дочь пришла в банк сказала об умершей они мне сказали что вы пока платите кредит все равно вам его нужно будет платить и я проплотила его год со дня смерти, а теперь выесняется что я не должна была платить кредит не вступивши в наследство, а наследства то у нее 1/4 приватизированной квартиры старенькой. Объясните что мне делать дальше платить или нет кредит за маму.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не вступили в наследство то вы не отвечаете по долгам мамы.Если она при получении кредита страховалась,то надо смотреть договор страхования,возможно смерть является страховым случаем и страховка перекроет кредит