Когда лучше погасить кредит по квартире после смерти созаемщика - сегодня или после вступления наследства? Нужно ли ждать полгода для переоформления?

• г. Москва

У меня умер брат. На нем была оформлена квартира, купленная в ипотеку. В наследство вступает наша мама. Мама была созаемщиком по данной квартире. Полгода со дня смерти будет в августе. Сейчас мы хотим погасить кредит. Стоит ли погашать его сегодня или лучше дождаться, когда она вступит в наследство? И вообще надо ли ждать полгода для переоформления на нее квартиры, если мы сейчас погасим кредит, т.к. она являлась созаемщиком? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Она может как созаемщик уже сейчас оплатить кредит.

Стоит ли погашать его сегодня или лучше дождаться, когда она вступит в наследство?

СТОИТ, ПОГАСИТЕ РАНЬШЕ _ МЕНЬШЕ ПРОЦЕНТОВ.

И вообще надо ли ждать полгода для переоформления на нее квартиры, если мы сейчас погасим кредит, т.к. она являлась созаемщиком?

ЖДАТЬ НАДО, так как собственность оформлена на брата.

Удачи

Илона, никаких сроков выжидать не следует, мама уже является наследником и соответственно все права и обязанности какие были у умершего перешли к ней. Поэтому можно спокойно погашать кредит, пока банк не заявил соответствующие претензии к наследственному имуществу или к наследнику, что чревато возможными дополнительными расходами.