Пожилой человек с приватизированной квартирой оформил завещание на племянницу - Как изменится ситуация, если он распишется со своей партнершей?

• г. Курск

Пожилой челове имеет 2 комнатную приватизированную квартиру, три года назад оформил завещание на племянницу, сейчас полгода живет с женщиной моложе его на 20 лет, хочет с ней расписаться, после его смерти она может претендовать на его квартиру как жена или квартира отойдет по завещанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наследство будет переходить по завещанию, супруга сможет претендовать на обязательную долю, если будет отвечать условиям ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).