Сумма 103 р., возможно ли применение ст. 2. 9 КоАП (по малозначительности), какая сумма считается малозначительной.

• г. Химки

Сумма 103 р., возможно ли применение ст. 2. 9 КоАП (по малозначительности), какя сумма считается малозначительной.

Ответы на вопрос (1):

Тамара!

К сожалению в практике очень редко применяется малозначительность, как возможность освобождения от административной ответственности.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.