Водитель организации повредил диски. Вправе ли мы удержать стоимость приобретенных взамен дисков с него?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. При этом ТК РФ устанавливает ограниченную ответственность работника за причиненный ущерб в размере его среднего заработка. Случаи полной материальной ответственности работника предусмотрены в ст.243 ТК.

С уважением.