Право супруги и детей на квартиру при разводе и возможность менять ее при наличии кредита

• г. Буда-Кошелево

У меня такой вопрос? Я была в браке с мужем 7 лет, у нас двое несовершенно летних деток. Квартира в которой мы проживаем оформлена на мужа. В документах домовладелец муж. Квартиру строили в кредит на 20 лет. В данный момент платим этот кредит. При разводе я и мои дети имеют право на эту квартиру? Можно ли нам разменять квартиру с двухкомнатной на две однокомнатной? Если квартира в кредит?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о продаже квартиры с целью размена может разрешить только банк, выдавший кредит (если квартира в ипотеке). По закону Вам полагается 50% от совместно нажитого имущества. Если суд разделит кредитные обязательства поровну, то и квартира будет принадлежать в равных долях. Суд может с учетом того, что с Вами остаются несовершеннолетние дети разрешить этот вопрос и по иному с перевесом долей в Вашу пользу, но как правило делят 50Х50.