Так как начальник паспортного стола говорит что максимум 3 месяца, а дальше вон из страны, минимум на 9 месяцев.

• г. Москва

Моя жена гражданка Украины я Россиянин, я делал супруге регистрацию и на 3 года и на 6 месяцев и на месяц. Женаты мы 7 лет, проживаем на моей жилплощади. На какой срок я могу зарегистрировать свою жену? Так как начальник паспортного стола говорит что максимум 3 месяца, а дальше вон из страны, минимум на 9 месяцев. Это что фактически прощай семья? У нас и ребёнок есть гражданин РОССИИ! Что делать подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Действительно, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временное пребывание иностранных граждан разрешается на срок 90 суток. Для того. чтобы супруга находилась более длительный срок, необходимо оформлять разрешение на временное проживание, а далее - вид на жительство или гражданство РФ. Что касается выезда после 90 суток на оставшиеся 9 месяцев, то в этом начальник не прав. Достаточно выехать и снова въехать обратно. С уважением, Дмитрий Константинович.