Авария на пешеходном переходе - судебное разбирательство и возмещение материального и морального вреда

• г. Казань

30/12/13 мою тетю (63 года) на пешеходном переходе сбил автомобиль. Сотрудники ДПС находились рядом, поэтому сами подошли к месту аварии и вызвали скорую (в этот момент потерпевшую увела к себе продавщица соседнего цветочного магазина). Автоледи осталась с сотрудниками ДПС (сама скорую не вызывала, на суде сказала, что ей сотрудники ГИБДД сказали оставаться рядом с машиной). У потерпевшей: сотрясение мозга, перелом крыла носа, разорвана слизистая носа - была госпитализирована в РКБ (зашили), из больницы ушла под подписку (сама участковый врач). Официально с 10 января по 27 января была на больничном. Автоледи дважды ее посещала по домашнему адресу (видимо дали в ГАИ). Себя не называла (ФИО), своего адреса не оставляла. 1 раз до НГ, второй после. Свою вину не признавала, настаивала на вине пешехода. Предлагала решить дело без суда. В марте 2014 г. я, как ее представитель, обратилась в местное отделение ГИБДД с запросом об обстоятельствах дела. Мне сказали, что документы для суда готовы - показали выписку от суд. мед. экспертов, где было указано, что повреждения потерпевшей-легкой степени тяжести. 15.04.14 потерпевшей позвонили по телефону и пригласили на судебное заседание по административной ответственности водителя на 21.04.14 (ранее никаких повесток, документов и вызовов на дознание не высылалось). На судебном разбирательстве автоледи вину признала. Потерпевшая потребовала наказание в виде лишения прав от 6 мес. до 1,5 лет (когда судья спросила - какого решения она ожидает от суда). На что судья сказала, что данное наказание предусматривается при наличии тяжелой степени тяжести и автоледи выписали штраф в 5 т.р. Судья не скрывала своей неприязненности к потерпевшей и сказала что потерпевшая явно высказывает агрессию в сторону автоледи (на фразу Пусть почувствует себя пешеходом, поездит в автобусе и поймет как ходить по дорогам пешком). Решение суда будет готово 25.04. Потерпевшая намерена его обжаловать. Подскажите пожалуйста - на сколько правомерны действия всех сторон и как нам грамотно составить заявление в суд и на пересмотр и на возмещение материального и морального вреда? Ирина (Казань)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Валерьевна. Во-первых эксперт правильно оценил степень тяжести повреждений, поскольку ваша тетя находилась официально на больничном 17 дней. Во-вторых: нужно читать решение суда, чтобы давать какие-либо советы и желательно ознакомиться с материалами дела, которые были представлены в суд. В-третьих: на возмещение материального и морального вреда можно подать в порядке гражданского судопроизводства. Я могу вам оказать услугу, но она будет платной и если вы пришлете мне на электронный адрес titowa.larisa2015@yandex.ru вышеназванные мною документы. Относительно цен могу сказать следующее: изучение материалов дела на определение перспективы в суде посредством электронной почты составляет 1500 рублей, составить жалобу 3500 рублей, составить исковое заявление 5000 рублей. Если готовить комплекс вышеназванных документов, это будет стоить 9000 рублей, т.е. для вас скидка 10%. Оплата производиться путем перечисления денежных средств на пластиковую карту. Вам высылается копия договора на оказание юридических услуг с моей подписью и печатью, оригинал направляется по почте заказным письмом. Эта услуга оплачивается отдельно. Если у вас нет материалов дела, то когда пойдете получать решение суда, на имя мирового судьи необходимо подать ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования. в связи с вашим намерением обжаловать данное решение в вышестоящий суд. Потом фотографируете материалы дела от первого до последнего листа, желательно в читаемом виде и нормальном формате и присылаете мне для ознакомления. После этого я направляю вам свои рекомендации. Запомните одно срок для обжалования составляет 10 дней с момента получения решения суда.