Согласие бывшего супруга и претензии на долю в продаже квартиры - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь в 2002 году приобрела квартиру, через 2 месяца развелась с мужем официально. До этого они уже 10 лет не жили вместе. Сейчас она хочет продать квартиру. Нужно ли на это согласие от бывшего супруга? И имеют ли он и его ребенок от другого брака право претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, согласие ТРЕБУЕТСЯ, ибо, указанная квартира есть ОБЩЕЕ имущество супругов, нажитое в браке.

НИКТО, кроме супругов не имеет отношения к ИХ общему имуществу!

Спросить
Пожаловаться

Сестра с мужем приобрели квартиру во время брака, офрмлена на сестру, 6 лет назад они развелись, при разводе раздела имущества не производили. Есть совместный ребенок, проживает с сестрой. Сейчас сестра собралась продавать квартиру. Надо ли согласие бывшего супруга и имеет право бывший супруг на часть квартиры.

У меня следующий вопрос:

Моя родственица проживала в законном браке с супругом 20 лет, за это время они приобрели квартиру. Квартира была оформлена на нее. На данный момент прошло 5 лет, как они развелись. Имеет ли он право на часть квартиры, если она ее хочет сейчас продать и требуется ли его согласие на продажу квартиры? В течении этих 5 лет он не претендовал на свою долю.

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

Моя сестра была замужем 12 лет, в 2002 году они развелись, сестра осталась жить со свекровью, но в 2007 году сняла квартиру и съехала, но в той квартире осталась прописана, квартира муниципальная, квартиросъемщик - свекровь. Имеет ли право свекровь выписать ее из квартиры?

Супруга в браке с мужем продала свою квартиру, которая у нее была до брака со своим мужем, на эти деньги она приобрела себе новую квартиру, а также отдала часть денег своим дочерям которые от брака с другим человеком и они приобрели на эти деньги себе недвижимость. Имеет ли супруг право на долю квартиры которую они купили в совместном браке, на деньги от продажи квартиры супруги?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Добрый день, помогите пожалуйста с таким вопросом:

У моей свекрови в другом городе две двухкомнатные квартиры. Одна квартира ей осталась от отца моего мужа, когда они жили вместе, потом где-то примерно 15-18 лет назад она переехала жить к второму мужу (но официально со вторым мужем брак не зарегистрировала, но прожили они вместе 15-18 лет). Второй муж был в браке со своей первой женой и не развелся, даже когда стал жить и столько прожил с моей свекровью. В прошлом году он погиб и оставил завещание эту квартиру, в которой они жили - моей свекрови. Сейчас - дети дочь и сын и бывшая жена погибшего мужа свекрови требуют половину стоимости этой квартиры. Через нотариуса (без суда) они затребовали с нее половину стоимости квартиры. Имеют ли они право без суда получить половину стоимости квартиры, так как было завещание? (Моя свекровь говорит, что сейчас через нотариуса они имеют право, действительно ли это так и как можно это проверить?).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги расторгли брак в апреле 2003 года, приобретённую в браке квартиру не делили. Вместе не живут более 16 лет, бывший супруг выписан с 2003 года из квартиры. В декабре 2013 году бывшая жена решила продать квартиру, нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры. Каковы сроки в которые можно разделить совместно купленную квартиру.

К вам. Мы с мужем покупаем квартиру, хозяйка приобретала ее в браке в 2005 году, но 2007 году они развелись и сейчас она продает квартиру, она оформлена на нее. Требуется ли согласие бывшего супруга, если квартира приобреталась по договору купли-продажи?

Супруги развелись в 2002 году и проживали вместе до 2004 года. В 2004 году бывшая супруга умерла, наследство по факту принял бывший супруг, который до сих пор живёт в квартире. Официально при разводе не было раздела имущества. Общий ребёнок есть. На период развода, ребёнку было 16 лет. Имеет ли право бывшая муж претендовать на квартиру покойной супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение