Получение возмещения и закрытие дела - могу ли я забрать заявление, если вор вернул украденное и возместил ущерб?

• г. Нижний Новгород

Помогите советом, пожалуйста! Ко мне в квартиру через окно залезли воры, унесли бытвую технику. Я вызывала милицию, писала заявление. Возбудили уголовное дело. Милиция так никого и не нашла. Я сама "вычислила" вора. Сечас он всю технику мне вернул и возместил моральный ущерб. Просит забрать заявление. Могу ли я это сделать? Дело в том, что этот человек ранее уже был судим за аналогичное преступление? Его отпечатки есть в картотеке и по моему делу и по старому? Могут ли дело закрыть?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Вы не сможете забрать заявление, т.к. по данной категории дел обвинение поддерживает государство. Если судимость у него погашена, можно примириться. Если правоохранительными органами преступник не будет установлен, уголовное дело в конечном итоге прекратят.

Удачи!