Может ли следователь основываться на косвенных доказательствах и изменить статус свидетеля на подозреваемого?

• г. Сургут

Завели дело по ст.158, помле пожара в магазине, где я работпл директором, пропала крупная сумма денег. Сейчас я прохожу свидетелем, но быашие коллеги меня оговаривают якобы видели что я шиковал во время работы и так далее. Но у следователя нет прямых доказательств против меня, только слова работников. Эта волокита тянется уже год, ничего не меняется, я свидетель. Может ли следователь ввдвинуть мне обвинения только на основании косвенных доказательств и изменить мне статус со свидетеля в подозреваемые?

Ответы на вопрос (2):

Нет Василий, т.к. обвинение лица в совершении тяжкого преступления должно основываться на неоспоримых доказательствах. К тому же, если бы следователь мог привлечь вас к ответственности на косвенных доказательствах, он бы сделал это давно.

Спросить
Пожаловаться

Василий, следователь может все, но думаю бкз надлежащих доказательств ог не будет менять ваш статус.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложная ситуация: заявление моим работодателем о пропаже крупной суммы денег написано в июне, дело возбудили в ноябре этого же года по ст.158, до сих тянется эта волокита и меня, как директора магазина, оговаривают бывшие коллеги, якобы видели что я брал и так далее, видимо припугнули их,что и они ущерб выплачивать будут. Сейчас уже апрель месяц и нет никакой ясности, я свидетель, сколько это макисмум может тянуться и сколько следователи имеют право продлевать следствие?

Завели уголовное дело, я прохожу свидетелем, но еще год назад оперуполномоченные путем психологического воздействия заставили написать явки с повинной, о присвоении денежных средств, уже прошел год, но я так же свидетель, никаких доказательств прямых против меня у следователя нет, кроме одной свидетельницы, у которой я якобы просил взять деньги с кассы, могут ли на основании этого выдвинуть мне обвинение? Никаких вещественных доказательств нет, обысков не было, собственности и банковских счетов на мне нет.

Год назад нас сожгли было возбуждено уголовное дело и сразу же его закрыли, нет свидетелей. Я добилась о возбуждении дела повторно. Я точно знаю кто это сделал и рассказала все следователю, а так же у меня есть свидетель. Подозреваемых опросила следователь и назвала имя свидетеля. В данный момент подозреваемые нападают на моего свидетеля и заставляют не давать показаний В данный момент дело хотят закрыть и прокуратура с этим согласна. Что мне делать дальше одних моих слов не достаточно о том что я знаю кто это следователь выгоняет с кабинета со словами отстаньте от меня мы в области еще не один пожар не доказали.

Интересует взаимодействие следователя и свидетеля, может ли свидетель требовать заменить следователя,-следователь не уважительно ведет себя по отношению у свидетелю, и на что сослаться юридически при этом, заранее спасибо.

Что будет происходить, если следователь вызовет свидетеля на допрос а тот не придёт, следователь пойдет к свиделютелю домой и там его не найдёт, где работает свидетель следователю тоже не известно, в общем следователь не знает место нахождение свидетеля. Кокое дальше развитие событий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение