Права мужа при разводе на приватизированную квартиру и кредит за автомобиль - нужен ли брачный договор?

• г. Москва

В начале июня 2006 года я вышла замуж. При этом у меня к этому моменту уже была приватизированная квартира в дарении от бабушки (бабушка жива, дай бог ей здоровья!), в которой мы сейчас живем, и машина, купленная в кредит (кредит открыт в июне 2005 и подлежит полной выплате к июню 2008 г.) Кредит за авто я выплачиваю ежемесячно равными долями с моей зарплатной банковской карты (о чем есть письменное соглашение с банком).

Скажите, пожалуйста, на какие права по отношению к квартире и машине будет иметь мой муж в случае развода.

От многих слышу о брачном договоре. Имеет ли смысл его заключать в моем случае или нет?

Заранее благодана.

Ответы на вопрос (1):

Что касается квартиры, то если в период брака не будет произведено никаких существенных улучшений, то претендовать на её раздел Ваш супруг не сможет. Но так как основные платежи за машину будут производиться в период брака, то независимо от того кто вносил деньги, это будет считаться совместной собственностью. В данном случае рекомендовано составление брачного договора.