Отсутствие родственных связей - кто должен платить долг по жкх?

• г. Санкт-Петербург

Мать вышла замуж 2-й раз, следовательно, я с ее новым мужем родственных связей не имею.

Он наниматель жилья соц. найма (неприватизированного) мы все там прописаны. + несовершеннолетняя сестра от нового маминого хахаля появилась огромная задолженность за жку. никто в той квартире ничего не платит. Я там не проживаю, но зарегистрирован. Был суд.

По его решению долг по идее должен быть солидарным на всех. Но решение суда вот такое:

Сестра является несовершеннолетней, в связи с чем в силу положений ст.69 Жилищного кодекса РФ самостоятельной обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг нести не может.

Весь долг повесили на маму и ее нового хахаля (нанимателя)

Я нанимателю не родственник и меня решение суда ничего обязало платить! Так вообще возможно? Я сам не верю...

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, ГКУ ЖА района "прошляпило", не включив Вас в число соответчиков!..

Спросить
Пожаловаться

Наниматель муниципальной квартиры хочет подать иск об определении его доли по оплате ЖКУ, так как остальные зарегистрированные в квартире не платят. Образовался долг. Вопрос: Если суд определит долю нанимателя, то кому - нанимателю или остальным будет сформирован новый платежный документ? Хочу понять на чьём балансе останется долг.

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

В муниципальной квартире, кроме нанимателя, зарегистрированы его дети, внуки и правнуки. Наниматель, как инвалид 2 группы имеет 50% скидку на оплату коммунальных услуг, которая распространяется на весь счет целиком. Однако оплата счетов за коммунальные услуги производится нерегулярно и не в полном объеме, так как не все считают это обязательным и "выезжают" за счет нанимателя, с которого, в итоге, долги списывают. Один из зарегистрированных год назад через суд выделил отдельно себе счет по оплате коммунальных услуг. Может ли наниматель так же выделить свой счет, чтобы не нести материальную ответственность за остальных?

Был заключен договор найма жилого помещения не представителем собственника. Наниматели осуществляли оплату несвоевременно, кроме того ни разу (!)не оплатили коммунальные услуги, хотя оплата услуг жкх по договору лежит на нанимателе. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как заставить нанимателя заплатить по счетам?

На правах собственника по договору найма было сдано жилое помещение (квартира) с 06 мая 2016 по 06 мая 2017 года. Нанимателем по договору найма не производилась оплата коммунальных услуг ЖКХ (по договору) и не полностью производилась оплата за наём. Наниматель не предоставил ни одного платёжного документа, хотя в договоре имеется пункт о документальном подтверждении всех расчётов между нанимателем и наймодателем. Далее нанимателю под роспись была предъявлена претензия о несоблюдении договора с указанием конечного срока погашения задолженности до 18 апреля 2017 года. Так как наниматель никаких действий по претензии не произвёл, нанимателю было предъявлено под роспись уведомление о досрочном расторжении договора 20 апреля 2017 года. Наниматель отказался сдать помещение, снял по объявлению из газеты другую квартиру, адрес которой также указать отказался. Квартира принята наймодателем в отсутствии нанимателя со свидетелями. Входной замок наймодателем был сменен.

Все коммунальные платежи были погашены наймодателем по предложению юриста. Данный наймодатель работает по отработанной мошеннической схеме. В силу того, что услуги юриста, госпошлина, судебные издержки - платные, а также необходимо оплатить наймодателю задолженность нанимателя за услуги ЖКХ из своих средств, поэтому договор найма не зарегистрирован в налоговой инспекции. Какие штрафные санкции ожидать от налоговой инспекции при подаче документов в суд? Конкретную сумму долга для подачи в суд также определить затруднительно, в связи с отсутствием платёжных документов от нанимателя. Какую сумму подавать, только примерную? По каким статьям писать исковое заявление? Какой порядок действий?

Прежний наниматель умер год назад сын нанимателя договор найма не переоформил и за квартиру не платил. Месяц назад нанимателем стал несовершеннолетний внук находящийся под опекой. Кто должен платить задолженность. Если отец прописан в этой квартире а наниматель временно зарегистрирован по месту жительства опекуна.

Я проживаю в трёхкомнатной муниципальной квартире. Со мной живут родственники. Все мы зарегистрированы в ней. Есть несовершеннолетние. Я одна плачу за кварплату и коммунальные услуги. У нас долг большой. Скажите на суде будут со всех взыскивать долги даже те кто платит тоже будут платить заново если я квитанции плачу отдельно только за себя. Могу ли я подать в суд иск о определении порядка оплаты кварплаты и коммунальных услуг если я не наниматель а просто являюсь членом семьи нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдала комнату нанимателю а в соседней комнате живут ещё наниматель сломали сантехнику до заселения моего нанимателя кто должен платить за ремонт.

Я являюсь членом семьи нанимателя по договору социального найма (наниматель - пенсионер). Отношения в семье являются конфликтными, наниматель по причине болезни пытается всех выгнать. По этой причине деньги на коммунальные платежи члены семьи не отдают в руки, а переводят на карту нанимателя, чтобы не было спорных вопросов. Наниматель заблокировал карту. Можно ли членам семьи самим погашать коммунальные платежи ЖКХ, э.э и МГТС, чтобы не было задолженностей, или более законно направлять их нанимателю посредством почтового перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение