ДТП на перекрестке - КАСКО не спасло от возможного суда в связи с ОСАГО и возмещением ущерба
199₽ VIP

• г. Ухта

У меня на перекрестке случилось ДТП. Постановлением ГИБДД меня признали виновными. Мой автомобиль застрахован по КАСКО.

У водителя второго поврежденного автомобиля 2006 г. выпуска (Ниссан) - страховка ОСАГО.

Если сумма ущерба составит больше страховой суммы, то водитель Ниссана при возмещении ущерба хочет подать в суд. При определении стоимости ремонта автомобиля на СТО водителем «Ниссана» была определена стоимость около 200 тыс. руб: новые запчасти на ремонт, стоимость работ при ремонте, оплата такси, стоимость стоянки автомобиля Ниссан до ремонта, затраты на экспертизу и т.п.

Связи с большим сроком службы автомобиля (Ниссан - 8 лет) должна ли быть экспертами снижена стоимость затрат на запчасти, и существует ли процент снижения по сроку службы. Вправе ли, водитель Ниссана взыскать полную стоимость новых запчастей на свой автомобиль 2006 года (8 лет) для ремонта. А также требовать доп. расходы: оплата а/стоянки своего автомобиля, проезды на такси, автоэкспертиза по ремонту. Если да, то существуют ли ограничения по стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Если вас признали виновным, то обжалуйте постановление в суд согласно Гл.30 КоАП РФ.

Связи с большим сроком службы автомобиля (Ниссан - 8 лет) должна ли быть экспертами снижена стоимость затрат на запчасти? - однозначно.

вас обязаны пригласить на экспертизу, так же если вы с ней не согласны вправе обжаловать С вас могут взыскать сумму, привышающую 120 000 р

стоимость снижена должна быть и значительно

Это лучший ответ

Если вы не согласны с вынесенным постановлением, которым установлена ваша вина - обращайтесь в суд об оспаривании данного постановления.

что касается, взыскания с вас расходов на автоянку т/с - то требование законны (ст. 15 ГК РФ - УБЫТКИ(, но вы вправе оспаривать размер данных расходов, такси - необоснованны, расходы на проведение экспертизы - законны.

Что касается, взыскания с вас материального ущерба, то его размер будет устанавливаться судебной автотехнической экспертизы, вы также вправе его оспаривать и ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

2.2. К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

5. Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Поскольку Вы не застрахованы по ОСАГО, что является обязательным страхованием, то с Вас удержат всю сумму ущерба. Часть этой суммы или всю сумму Вы можете погасить страховкой о КАСКО, если конечно на такую сумму застрахованы. Что касается срока службы Нисана, то эксперт обязан учитывать срок износа при определении ущерба, однако сумма может возрасти исходя из стоимости запчастей продаваемых в регионе. Если Вы не согласны с результатами экспертизы проведите свою экспертизу и пригласите участников сторон в конфликте.