Наследственный спор - что делать, когда в квартире живет прописанный бывший муж дочери бывшего владельца?
199₽ VIP

• г. Орёл

Досталась в наследство квартира в другом городе. Прежним владельцем был прописан бывший муж дочери бывшего владельца квартиры (дочь гражданка Украины проживает там постоянно).

Этот, прописанный человек, проживает постоянно в Украине, а прописка в России ему нужна для получения российской пенсии, часть которой он отдает бывшей жене вместо алиментов (военный пенсионер). В квартире он появился однажды, когда прописывался, несколько лет назад, квартплату и прочее не оплачивал, соседи готовы это подтвердить.

Прямой связи с ним не имею, адреса проживания не знаю.

Через знакомых он передал что выписываться не собирается, хотя когда прописывался обещал выписаться по первому требованию.

Что делать?

К сожалению, сам проживаю в другом городе, ездить часто на суды не имею возможности.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В судебном порядке выписывайте (ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ), в исковом последний известный адрес указывайте. Подавайте почтой.

Суд можете попросить рассмотреть в Ваше отсутствие, либо на кого-то из родственников или знакомых доверенность выдайте. Это не проблема.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Подавайте заявление в суд. В судебном порядке Вы снимите с регистрационного учета указанное лицо.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Заявление подаете по месту регистрации выселяемого