Что делать, если сын столкнулся с насилием на улице и сажают на сутки в стационарное отделение?

• г. Санкт-Петербург

Дайте совет как поступить? Сын 20 лет, шел с работы с сотрудницей в 12 часов ночи, Двое мужчин лет 30-40,подвыпившие, попросили сигаретку, получив отказ, сказали бежать в магазин, толкнув при этом, Он толкнул в ответ,,, получилась драка, одному наверное сломал нос, другому рассек бровь и губу, Затем его сажают, как я понимаю в бобик и привозят, не в районное РОВД, а в стационарное, там держат сутки до выяснения личности, Днем начинают крутить на сумму 30000 рублей, дают сутки на то чтобы найти денег или грозятся завести дело, Считается ли это тяжкие телесные повреждения? За это идет административное наказание, штраф? (пусть даже с выплатой ущерба, но в течении какого времени? Правомерно ли действия и заводят ли дело?

Ответы на вопрос (2):

поводом для возбуждения может служить банально заявление этих самых оппонентов, при том что побои они зафиксировали. По степени причиненного вреда здоровью, проводиться экспертиза и от этого же зависит квалификация, побои ст.116 вред небольшой тяжести, средний и тяжкий соответственно ст.ст. 115,112,111 УК.

Это лучший ответ

Чтобы правильно ответить необходимо знать все обстоятельства дела. Но вашему сыну тоже не мешало бы зафиксировать нанесенные побои. И непонятно что значит крутят на 30000руб? Это похоже на вымогательство и вполне попадает под уголовную ответственность со стороны сотрудников.