Что делать, если оплаченный тур совпал с запретом на выезд за границу сотрудникам полиции?
398₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

Можно ли найти какое нибудь решение по моему вопросу. С 21 апреля был запрещен выезд за границу всем сотрудником полиции. В приказе ни где не расписывался да и приказа нет. есть какое то голословное указание. Что делать если тур уже оплачен. Потеряные деньги ни кто возвращать не хочеть.

Ответы на вопрос (5):

Думаю,что добровольно возвращать деньги вам не будут.А поэтому придется подавать в суд.Если подадите в суд то шансы возвратить деньги естьОднако.,учитывая что Вы сотрудник полиции,то прекоасно понимаете,чем в будущем для вас может обернуться подача иска в суд.поэтому решайте сами

С вами обязаны расторгнуть договор об оказании туристических услугах.

Обращайтесь с претензией к турагенству с требованием расторгнуть договор и возвратить, уплаченные денежные средства.

Согласно статье10Федерального закона Российской Федерации от24.11.1996N132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона N12-ФЗ от05.02.2007) к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся,в том числе права,обязанности и ответственность сторон,условия изменения и расторжения договора.

В соответствиис указанной статьей со ст.10Закона и пунктом20 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»,утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от18.07.2007года № 452,каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств,из которых исходили стороны при заключении договора.К существенным изменениям обстоятельств относятся:в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста,отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В силу статьи32Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от07.02.1992года № 2300-1потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со статьей782Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии полной оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если ответ будет отрицательным либо проигнорируют ваше требование. обращайтесь в суд.

от уплаты гос.пошлины вы освобождены, в иске ходатайствуйте о рассмотрении по месту вашего жительства.

Кроме прочего, суд примет решение о взыскании в вашу пользу 5о % от присужденной судом суммы.

УСПЕХОВ ВАМ.

В настоящее время пока вас не остановили на границе или иным образом не воспрепятствовали, а вопрос существует только на словах вы ничего сделать не можете. Если последуют реальные нарушения ваших прав вы в праве обжаловать действия в том числе и в суде. Удачи.

Здравствуйте! Все зависит от того, по каким основаниям был наложен запрет сотрудникам полиции. В любом случае, каждый гражданин вправе выезжать за территорию Российской Федерации беспрепятственно.

Если какой либо документ Вы не подписывали то ответственность понесет орган, на основании решения которого был наложен запрет на пересечение границы РФ

Здравствуйте. Попросите документ который запрещает выезд за границу на руки. Если он не соответствует закону, то можно не обращать на него внимание.

Если же такой приказ или постановление действительно существуют, можно расторгнуть договор с тур.фирмой и вернуть деньги.