Брак может быть ТОЛЬКО зарегистрирован, впрочем, ни мне ВАМ объяснять...

• г. Москва

Господа юристы. Скажите, пожалуйста, почему ВЫ отвечаете на вопросы, в которых встречаются термины, типа *проживала с мужчиной в гражданском браке*? Брак может быть ТОЛЬКО зарегистрирован, впрочем, ни мне ВАМ объяснять...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Эта фраза является неюридическим описанием ситуации "ведение общего хозяйства при отсутствии регистрации брака". А такая ситуация также порождает юридические последствия - совместно нажитое имущество может быть признано общей долевой собственностью, только доли не равные, а определяются в зависимости от дохода. В феврале 2006 г. Головинский районный суд с моим участием вынес решение по подобному делу. Решение вступило в законную силу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы неправы, Андрей. Вы рассуждаете формально-поверхностно. Терминологически слово "брак" применим к любым правоотношениям мужчины и женщины. вытекающим из их совместного проживания, т.е. из супружеских отношений.

Согласно тексту п.2 ст.1 Семейного кодекса "Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния". Т.е. закон не исключает существование иных браков. Другое дело, что эти иные "БРАКИ" государством не признаются в целях юридических последствий. Но это другой вопрос. Как известно браки заключаются и в церковном порядке и в различных ритуалах народов мира. То, что в нашем государстве не признаются иные "БРАКИ", не исключает вовсе применение этого термина по отношению к ИНЫМ БРАКАМ. Подтверждение этому выводу содержится в п.7 ст. 169 Семейного кодекса, где написано: "...не применяется к БРАКАМ граждан Российской Федерации, СОВЕРШЕННЫМ ПО РЕЛИГИОЗНЫМ ОБРЯДАМ...." .(выделено мною).

С уважением,

А если развивать суждения автора вопроса дальше, то получится, что во всех случаях, когда в вопросе не выдерживаются требования к юридической терминологии - мы должны обходить такой вопрос молчанием. Многие ли из тех, кто задают вопросы на сайте знают, что "забрать вещь обратно" может на юридическом языке обозначаться тремя разными словами: виндикация, реституция и кондикция? И применяемые в связи с этим положения закона будут также различаться. Мои Учителя учили тому, что юрист должен, по крайней мере, уметь переводить ситуацию с обыденного языка на язык юридический. Именно этому, и последующему анализу и решению жизненной ситуации мы (юристы) и учимся. Если цивилист говорит "договорА", "ссудозаемщик" - это как минимум НЕ цивилист. Однако если так скажет, например, инженер - он будет прав, поскольку иного он знать не может и не обязан: не должны все разбираться в хитросплетениях росийских законов.

В то же время, если юрист говоря о сожительстве (том самом"гражданском браке") применяет нормы Семейного кодекса - вот это уже плохо. Поэтому, очевидно, следует великодушно прощать НЕюристов за незнание юридической терминологии.