Являются ли мои статью интеллектуальной собственностью (ст.138 ГК)?

• г. Москва

Я профессиональный журналист. Являются ли мои статью интеллектуальной собственностью (ст.138 ГК)? Работодатель пуликовал мои статьи, и не расплатился за них. Трудовой инспекции пояснил, что якобы я поставлял свои статьи на безвозмездной основе. Моего письменного согласия на свои утверждения не предъявил. Трудовая инспекция считает, что между нами не возникло трудовых отношений. А я считаю, что он использовал мой интеллектуальный труд без денежного вознаграждения, что является нарушение Конституции РФ, где сказано, что любой труд должен оплачиваться. Кто из нас прав? От составления письменного договора работодатель уклонялся и не получив моего письменного согласия на бесплатные публикации, публиковал их. Кто из нас прав? И как получить с него деньги за свой труд? С уважением.

Кирилл.

Ответы на вопрос (1):

Несомненно, что ваши статьи -это объект авторского права, согласно ст. 6 Закона "Об авторском праве и смежных правах". Поэтому право авторства принадлежит вам независимо от способов использования статей. Однако, что касается оплаты при использовании ваших статей, то ответить на этот момент затруднительно, поскольку отсутствует информация о вашем месте работы и характере взаимоотношений между вами и работодателем. Дело в том, что Закон содержит положения о так называемом служебном произведении. Согласно этим положениям, работник создавая произведения по заказу работодателя, как автор служебного произведения имеет право требовать выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения помимо обычной заработной платы. Размер и порядок выплаты подобного вознаграждения определяются в договоре работодателя с автором. За автором, создавшим служебное произведение, остается весь комплекс неимущественных прав (например, право требовать помещения его имени на каждом экземпляре произведения), в то время как работодатель получает пакет имущественных прав, связанных с коммерческим использованием произведений на весь срок их действия, при условии что договором с автором не предусмотрено иное.

При этом в Законе (п.4 ст. 14) имеется исключение из этого правила. Применительно к созданным в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедиям, энциклопедическим словарям, периодическим и продолжающимся сборникам научных трудов, газетам, журналам и другим периодическим изданиям закон устанавливает иной правовой режим, чем к другим служебным произведениям. В данном случае действует правило, установленное ч. 1 п. 2 ст. 11 Закона "Об авторском праве и смежных правах", в соответствии с которым издателям указанных изданий принадлежат исключительные права на их использование. Это, например, означает, что журналист или фотограф, находящиеся в штате газеты, не вправе, опираясь на п. 2 ст. 14 Закона, претендовать на получение особого вознаграждения за использование газетой материала, созданного ими в порядке выполнения своих служебных обязанностей или служебного задания своего работодателя. Предполагается, что их творческий труд, оплата которого обычно увязана с количеством переданного ими газете материала, уже полностью оплачен газетой (зарплата) и последняя приобрела исключительное право. Но автор, который передал свое произведение для использования в газете, журнале, продолжающемся сборнике и т.п., не лишается права использовать свое произведение в иной форме и иным способом, которые не совпадают с формой и способом использования его произведения издателем газеты, журнала. Например, штатный журналист газеты имеет право издать опубликованные им в газете материалы в виде отдельной книги или переработать

свою статью в произведение другого жанра. Поэтому и с учетом изложенных аргументов, без наличия упомянутой выше информации, дать конкретный совет затруднительно.

С уважением,