Скажите, пожалуста, как защитить свои права: в какую инстанцию следует обращаться и какие действия предпринимать.

• г. Санкт-Петербург

Объясните, пожалуста, как поступать в следующей ситуации: я пенсионер МВД, выйдя на пенсию я остался в очереди на улучшение жилищных условий (как быший "афганец" я так же стоял в городской очереди), в то время я с семьей проживал а комунальной квартире и занимал неприватизированную комнату.. В 2004 г. жилищная комиссия ГУВД СПб сообщила, что первым очередникам будет предоставлена жилплощадь (я находился среди них). Во время решения нам предложили заключить договор с ГУВД СПб-в этом договоре ГУВД обязалось предоставить мне жилплощадь, после этого я должен передать свою комнату слдующему очереднику ГУВД (это было сделано). Так же ГУВД обязалось в течении 6 месяцев, после выдачи ордеров предоставить право на приватизацию этих квартир, т.к. в ГБР собственником числится ГУВД СПб. На неоднократные обращения ГУВД не дает конкретных ответов. Скажите, пожалуста, как защитить свои права: в какую инстанцию следует обращаться и какие действия предпринимать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вам следует обратиться в суд с иском к ГУВД СПб. и Лен. области о признании за Вами права собствености на указанную квартиру .

Примерный образец искового заявления:

____________________________________________________________________________

В _______________________ районыый суд

г. Санкт-Петербурга

Истец: _______________________________

Фамилия, Имя, Отчество

_______________________________

фактически проживающий:

указать адрес:

Ответчик:_______________________________

Название организации, с кем заключен договор

_______________________________

Адрес нахождения организации

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на жилое помещение

_______________ года я заключил(а) с ____________________________ _______________________________________________________________________ договор № ________________ (далее по тексту: Договор №__).

По условиям Договора № ____ответчик (ГУВД по СПб. и Лен. области) обязано было предоставить мне жилплощадь, после этого я должен передать свою комнату слдующему очереднику ГУВД (это было сделано). Так же ГУВД обязалось в течении 6 месяцев, после выдачи ордеров предоставить право на приватизацию этих квартир, в установленном законом порядке в собственность _________________________________ квартиры в жилом доме, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ___________________________ дом №____ квартира №___________.

Таким образом, после выполнения мною (истцом) всех обязательств по Договору № _____________ от _____________ года, а также подписания необходимых документов в отношении спорного жилого помещения, я на законных основаниях пользуюсь и владею указанной квартирой № _____ в доме ____ по ул. _____________________ в г. Санкт-Петербурге.

Однако до настоящего времени я не могу оформить свое право собственности на принадлежащую мне квартиру, поскольку (в ГБР собственником числится ГУВД СПб.) на неоднократные обращения ГУВД не дает конкретных ответов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ, Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с ч.2 ст.223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст. 12, ст. 218 ч. 2, ст. 223 ч. 2, ст. 302, ст. 310 Гражданского кодекса РФ, ст. 3, 4, ст. 28, ст. 131-132 Гражданского процесуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

Признать за ___________________________________________________ право собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, __________________________, дом ___, квартира ____.

Приложение:

1. Копия Договора №______________ от _____________ года. (2 экз.)

2. Копии ответов ГУВД СПб. (2 экз.)

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Исковое заявление для ответчика в ____экз.

«____»_____________2006 г. ___________________ ________________

С уважением,