Возможно ли осуществить перевод средств между юридическими лицами по договору займа между физическими лицами?

• г. Пермь

Можно ли по договору займа между физ лицами осуществить перевод денег с р\сч юр лица на р\сч юр лица указанный в договоре заемщиком?

Ответы на вопрос (2):

В общем случае - да.

ГК РФ.

"Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом".

Здравствуйте!

Да, можно, но нужно это правильно оформить. Либо это должен быть специальный договор займа, либо договор займа и договор об уступке пав требования. Ст. 313 ГК РФ, при всем уважении к возрасту ответившего юриста, не в полной мере подходит к вашему случаю, так как у вас фактически заем между физ. лицами, а перевод денег осуществляется между совсем другими лицами. Нужно правильно оформить эти правоотношения, чтобы у сторон не возникло возможностей по признанию договора займа безденежным и не исполненным или взысканию неосновательного обогащения.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.